Экономика

Страна пережила деноминацию. Как это было

1 июля в Беларуси произошла деноминация. В обращение вошли новые деньги – 7 номиналов банкнот и 8 номиналов монет.

21.00. В деревне Долгиново Вилейского района пока не увидели новых денег. Все местные магазины работают пока только со старыми деньгами и с ценами в старых рублях, пишет kp.by.

– С 8 утра в магазин пока приходят только те, кому плохо после вчерашнего. Им называем все старые цены, чтобы легче было соображать. Да со всеми пока будем рассчитываться по-старому, ведь новых-то денег все равно нет. У нас народ еще не совсем разобрался с деноминацией, особенно бабушки волнуются, говорят: как мы проживем на пенсию в 300 рублей, если и 3 млн. не хватает! – рассказали в магазине.

Нет новых денег и на почте, зато в банк их привезли еще за три дня до деноминации. Только 1 июля утром банк не открылся. В соседнем Будславе новые деньги ждут только после 4-го июля.

18.30. В целом можно сказать, что первый день после деноминации прошел без значительных неудобств, пишут naviny.by. Проблемы с карточками длились недолго, новые купюры и монеты можно получить в обменниках и многих банкоматах, а также в качестве сдачи в магазинах. Осталось научиться быстро считать и развивать мелкую моторику. И, конечно, остерегайтесь фальшивомонетчиков!

18.00. В магазине «Корона-Уручье» продавец сказала «Салідарнасці», что им выдали только банкноты в 10 и 20 рублей (100 и 200 тысяч на старые). Поэтому редкий покупатель получает сдачу новыми рублями.

В столичном ЦУМе на кассы выдали только монеты, сообщает TUT.BY.

16.20. Среди новых двухрублевый монет уже попадаются копейки с ржавчиной! Один из кассиров Нацбанка , подтвердила TUT.BY, что «многие двухрублевые монеты с браком». К примеру, все 8 двухрублевок, которые получил один из клиентов, оказались со ржавчиной. Что случилось с монетами, кассиры не знают. В Нацбанке обещали пояснить ситуацию позже.

15.30. Российский политолог Андрей Суздальцев возмущен белорусской деноминацией: «Деньги похожи на евро, и на них нет ни слова по-русски», сообщает «Наша Ніва».

14.30. В магазины начали поступать копейки. Фотографию пакетов с монетами опубликовала в Фейсбуке руководитель мебельного гипермаркета «Домашний очаг» Анна Заборонок.

14.20. Жители Лиды сообщают о росте цен на товары в связи с деноминацией. Там им говорят продавцы.

14.00. Кассовые аппараты до сих пор работают по старым ценам, передает Еврорадио. В первый день деноминации в большинстве небольших магазинов не только рассчитываются преимущественно старыми рублями, но и кассовые аппараты запрограммированы на миллионные цены.

Продавщица объясняет, что кассовые аппараты могут рассчитывать старыми рублями вплоть до 31 декабря. Несмотря на это, остаток могут выдавать и новыми, и старыми, и даже смешано.

13.30. Беларусь повторила рекорд по числу деноминаций среди европейских стран, пишут naviny.by.

Первая деноминация прошла у нас в августе 1994 года – новый рубль к старому имел соотношение 1 к 10. Вторая деноминация, которая состоялась 1 января 2000 года, была более «масштабной» — тогда с купюр исчезли три нуля: новый рубль к старому имел соотношение 1 к 1000.

Первую строку по количеству деноминаций среди европейских стран Беларусь делит с Болгарией, у которой их также три. Но в Болгарии деноминации проведены на протяжении 47 лет (1952, 1962, 1999). В Беларуси три деноминации уместились в 22 (без месяца) года! В Болгарии за три деноминации убраны шесть нулей, в Беларуси — восемь!

12.15. Новые дензнаки оказались на руках пока лишь у небольшой доли белорусов. Не видели их своими глазами и кассиры в магазинах. «И что я с вашим рублем буду делать?», – растеряны они.

12.00. Белорусы начали постить фото новых денег в Instagram.

11.30. В кассах Нацбанка в очереди драма, пишет Onliner.by. «Перед нами стоит мужик. В его руках 84 50-рублевых купюры 2000 года. Это 42 копейки на новые. Он еще не знает, что вчера был последний день, когда их можно было обменять».

11.20. Петр Прокопович, говоря о будущем новых денег, заявил, что до выхода из обращения монет не доживет.

11.00. Нацбанк Беларуси объявил курсы валют на 2 июля. Поскольку торгов на бирже, как и 30 июня, не было, то курсы остались прежними. Но деноминированными.

Доллар — 2,0053 белорусского рубля.

Евро — 2,2210 белорусского рубля.

100 российских рублей — 3,1212 белорусского рубля.

10.00. Миллион одной бумажкой! В Минске появился банкомат, который выдает 100-рублевки, пишет FINANCE.TUT.BY.

Банкоматы и карточки уже возобновили свою работу после деноминации. В каждом третьем банкомате можно снять новые деньги. Как правило, это купюры в 5, 10 и 20 рублей. Но есть и исключения.

Банкомат БСБ-Банка, который расположен на улице Заславская, 10, рядом с головным офисом банка, только что зарядили новенькими 100-рублевками.

Пока что это единственный банкомат в городе, где можно снять такой крупный номинал.

Напомним, банкноты в 200 и 500 рублей банкоматы пока выдавать не будут.

9.50. Читатели onliner.by пишут: «Жена только что из магазина.. Покупала сосиски... «Варшавские»… На упаковке указана цена в 458 руб. за кг (4 580 000 бел. руб. по-старому, или 229 долларов США за 1 кг… или 705 300 тыс. за 154 грамма))))

Но это не всё… В итоговом ценике цена каждого товара указана в новых ценах, но суммарная стоимость всех товаров в старых деньгах. Как же мне жалко людей, идущих в магазин. Ну и кассиров сегодня очень жалко. Держитесь, не психуйте там!».

9.30. Корреспонденты naviny.by в 9 утра без проблем смогли купить кофе в «Макдональдсе», расплатившись карточкой. Никаких волнений в очередях нет. Кассиры называют сначала цену в новых рублях — 3 рубля, потом добавляют: «Или 30 тысяч».

9.00. Белорусские зарплаты вернулись к уровню 1991 года, передает «Радыё Свабода». Среднестатистический белорус получил в мае 718 рублей с учетом деноминации.

8.50. К концу июля в Минске появятся и новые талоны на проезд. На них будут дублироваться старая и новая цена.

8.30. Банки сообщают о возобновлении работы карточек, коллапс отменяется, сообщает FINANCE.TUT.BY.

8.00. Чтобы понять, как сильно изменилась наша жизнь, FINANCE.TUT.BY сопоставил старые и новые цены на самые популярные товары и услуги.

В полночь 1 июля в Беларуси прошла деноминация национальной валюты в масштабе 1:10 000. Это третья деноминация рубля в новейшей истории страны. Новые деньги выглядят вот так.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)