Экономика

«До выхода из обращения монет я не доживу»

Петр Прокопович, который возглавлял Нацбанк в 1998-2011 годах, считает, что монеты выйдут из обращения нескоро, пишут naviny.by.

«По крайне мере, такие люди, как я, точно не доживут», — говорит бывший глава Нацбанка.

В ближайшие 25 лет он не предполагает сильную девальвацию белорусского рубля, которая могла бы привести к исчезновению монет, а о новой деноминации и разговора быть не может. Наоборот, считает Прокопович, в будущем есть все основания для роста и развития белорусской экономики, а значит, более стабильного белорусского рубля.

«Точки роста имеются за счет тех отраслей, которые требуют не иностранной, а белорусской валюты, наших материалов и сырья. И таких отраслей у нас достаточно, — подчеркнул экс-председатель Нацбанка. — Например, у нас на депозитах у людей более 7 млрд долларов. Если население будет активно строить индивидуальное жилье, то, естественно, оно будет тратить в том числе и валютные депозиты. То есть, ситуация улучшится с точки зрения укрепления национальной валюты».

Еще одной точкой роста он называет рост потребительского спроса: «Растет не только численность населения в мире, но и его жизненный уровень. Люди начинают все больше и больше потреблять, тем более нашей экологически чистой продукции, такой как молоко, овощи и фрукты. У нас же земельных угодий на одного жителя в несколько раз больше, чем в Европе. Есть основа, чтобы развивать это направление».

Кроме того, по словам Прокоповича, в Беларуси созданы все условия для более эффективного использования лесных угодий и развития экологии, «у нас все есть для того, чтобы был чистый воздух, чистая вода, канализация, переработка мусора. Для этого не требуется валюта».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)