Общество
Кирилл Иванов

Вакульчик рассказал о деле Чижа, Шуневич — о байкерах, наемниках и пьяных милиционерах

Министр внутренних дел и председатель КГБ выступили с рядом заявлений на актуальные темы.

12 мая министр внутренних дел Игорь Шуневич и председатель КГБ Валерий Вакульчик встретились с журналистами. О чем руководителей силовых ведомств спрашивали представители прессы и какие ответы прозвучали — в обзоре «Салідарнасці».

«Нет даже близко оснований выпустить Чижа на свободу»

— Следствие [по делу Юрия Чижа] продолжается. Там есть много вопросов. Нет даже близко оснований [отпустить его под подписку о невыезде], — заявил Валерий Вакульчик, отвечая на вопрос портала TUT.BY.

При этом он опроверг информацию о том, что бизнесмен содержится в особых условиях в СИЗО КГБ:

— У нас ко всем одинаковое отношение. Все равны перед законом.

Вакульчик рассказал также о продолжении следствия в отношении бизнесмена Евгения Баскина, который «еще не возместил ущерб».

Дела Зуховицкого и Муравьева скоро направят в суд

Уголовные дела, которое были возбуждены ранее в отношении владельца мебельной компании «ЗОВ» Олега Зуховицкого, одного из владельцев завода «Мотовело» Александра Муравьева может быть передано в суд через месяц, сообщил председатель КГБ Валерий Вакульчик.

О пьяных сотрудниках милиции

Игорь Шуневич рассказал журналистам о том, что подписал заключение об увольнении начальника Первомайского РОВД Витебска полковника Сергея Сорокина из милиции:

— Я не могу защищать людей, которые, по нашему мнению, не могут находиться в органах внутренних дел. Я об этом говорил всегда. Человек, который сел за руль в состоянии алкогольного опьянения, если он «в погонах» — это сразу гражданский человек.

Министр пообещал и далее проводить подобную «внутреннюю политику очищения» — «независимо от рангов и чинов».

О наемниках на востоке Украины

В Беларуси в ближайшем будущем возможно возбуждение уголовных дел в отношении белорусских граждан, которые принимали участие в вооруженных конфликтах за рубежом, заявил Шуневич.

— Такие прецеденты, думаю, произойдут в ближайшем будущем и получат судебное продолжение, — цитирует министра БЕЛТА.

По его мнению, участники боевых действий за рубежом несут потенциальную угрозу для граждан:

— Я изучил биографии. Многие из них — очень экзальтированные личности, которые могли бы в будущем принести нам беды.

О байкерах

— С байкерами проблем нет, а есть проблемы со злостными нарушителями Правил дорожного движения — теми, кто в грош не ставит ни свою жизнь, ни жизнь окружающих, — рассказал глава МВД, отвечая на вопрос о развитии резонансного дела о ДТП с участием мотоциклиста и инспектора ГАИ.

Шуневич подчеркнул, что «никакого конфликта милиции и байкеров не было, а был конфликт именно с нарушителем закона». Милиция будет и впредь жестко реагировать на нарушения, пообещал министр.

О служебном Harley-Davidson

Мотобатальон Госавтоинспекции Минска сформируется за счет внутренних кадровых резервов, заверил Шуневич. По его словам, пока что процесс создания подразделения находится на стадии замысла.

Министр рассказал, кому принадлежит мотоцикл Harley-Davidson Electra Glide, на котором он появился на открытии мотосезона. По словам министра, мотоцикл закреплен за конкретным сотрудником ГАИ:

— Он его использует для патрулирования города. Задача не стоит ловить и догонять нарушителей на этом мотоцикле. Он будет действовать как средство профилактики.

В чем обвиняют бывших руководителей Минсельхозпрода и Минторга

В декабре прошлого года бывшего замминистра сельского хозяйства Василия Пивовара сначала освободили от занимаемой должности, а потом и вовсе заключили под стражу. В чем он провинился, до сих пор было неизвестно, напоминает TUT.BY.

Как выяснилось, экс-чиновник причастен к громкому скандалу на Гомельском мясокомбинате.

— Василий Пивовар заключен под стражу по так называемому делу о порче мяса на Гомельском мясокомбинате. Там было испорчено около ста тонн мяса, — рассказал глава Следственного комитета Иван Носкевич. — Следствие продолжается. Окончательное обвинение Пивовару и другим должностным лицам еще не предъявлено.

По этому уголовному делу кроме Василия Пивовара проходят еще более десяти человек. Их действия квалифицированы как злоупотребление властью и служебными полномочиями.

По версии следствия, подозреваемые скрывали истинное положение дел на Гомельском мясокомбинате. Они не смогли обеспечить надлежащие условия хранения продукции. Из-за этого с мая по декабрь на предприятии сгнило более ста тонн мяса.

— Вопреки требованиям нормативных актов, предписывающих утилизацию такой продукции, мясокомбинат организовал переработку и реализацию испорченных продуктов, что поставило в опасность жизнь и здоровье граждан, — комментировали уголовное дело в Следственном комитете.

Под стражей сегодня находится и другой крупный чиновник — бывший министр торговли Валентин Чеканов. Его подозревают в злоупотреблении служебными полномочиями. Но в чем конкретно, в СК пока не говорят.

«Не хочет сдавать валюту — вот и оснований нет»

Заявления глав силовых ведомств обсуждают на дискуссионной площадке talks.by . Предлагаем вашему вниманию избранные моменты:

«Слишком богат и влиятелен Чиж, чтобы его отпустить, оставив что-то за душой. Если бы оплатил сразу в кассу, то, возможно, выпустили бы. А так - вот что получается: он не согласен платить. Держать его будут либо до того момента, пока не отдаст всё под ноль, либо, пока не вынесут вперёд ногами. Отпустив его сейчас, даже через уплату «штрафа», значит нажить себе очень богатого врага, который может заставить задуматься всех остальных «зажиточных кротов», да и профинансировать чего-нить непотребного.

Народные массы сейчас очень недовольны и достаточно небольшой, но серьёзной искры. Чиж эту самую искру может высечь. Средств хватает. Поэтому теперь только «под ноль» его будут прессовать. А он — борец, тоже вряд ли просто так сдастся. Мне кажется, что мы стали зрителями очень интересного кино».

«Не хочет сдавать валюту — вот и оснований нет».

«На мой взгляд, зря они только людьми с проукраинскими настроениями занимаются, не от этих в случае чего угроза будет исходить, эти будут за Беларусь. Угроза государству будет исходить от пророссийских со всякими ЛДНР настроенными и им сочувствующие граждане, и это очевидно, глупо этого “не замечать”».

«Надо еще над законодательством поработать, чтобы у нас не было всяких КАЗАКОВ и прочих клубов по интересам с силовым упором. А то люди там к чему-то готовятся и возможно хотят какого-то стороннего финансирования».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)