Комментарии
Анастасия Зеленкова

Привет из 90-х

«Чем ближе государство к падению, тем многочисленнее его законы». Это известное изречение древнеримского историка Корнелия Тацита почему-то чаще всего вспоминается именно сегодня.

Каких только законов ни увидели белорусы за последнее время. Вот уже готовы новые изменения в налоговое законодательство, согласно которым белорусам надо в течение месяца отчитаться за дорогую покупку.

Свежи еще эмоции от введения таможенной пошлины за посылки из иностранных интернет-магазинов. В стране, находящейся в глубоком кризисе, где зарплаты с каждым днем все ниже, а цены все выше, уже законом решено, что одеваться ты должен в недешевое отечественное.

Государство обложило белорусов законами и постановлениями по полной программе. Нас активно призывают затянуть пояса и намекают: лучше не будет.

Тогда, казалось бы, где логика? Не может государство прокормить своих граждан — отпусти их на вольные хлеба, дай возможности заработать самим.

Многие до сих пор с ужасом вспоминают «лихие 90-е». Съеденные инфляцией деньги, рэкет и бесконечные толпы «челноков», курсирующих с баулами из Польши и обратно. Но ведь именно тогда при всей неустроенности жизни люди, желающие заработать, могли это вполне беспрепятственно сделать. Не хватает на жизнь — пожалуйста: купи «тряпку» — продай дороже. Даже самая несчастная пенсионерка могла спокойно нажарить семечек и стать с ними где-нибудь на углу магазина.

Сегодня же не каждая бабулька решится выйти со своим «богатством» в людное место. И не потому что жизнь ее стала лучше и защищеннее. А потому, что наше социально ориентированное государство по закону признало бабульку с семечками спекулянткой, подрывающей основы экономической безопасности страны, и объявило охоту в лице доблестных стражей правопорядка.

Сегодня просто купить «тряпку», чтобы продать ее подороже (обычный рыночный принцип), уже не получится. Законы, указы и прочие директивы, которыми обложили предпринимателей, сделали их деятельность бессмысленной, что они безрезультатно пытаются донести до власти.

Да что предприниматели, простые граждане сегодня не могут продать даже старый мешок штукатурки, оставшийся после ремонта, чтобы к нему не пришла налоговая с очередным законом, обязующим пополнить сначала бюджет. А оставшийся без работы трудяга уже не имеет права просто вбить соседу в стенку гвоздь за полтинник, не назвав себя официально «предпринимателем» со всеми вытекающими из этого последствиями — и на это есть закон.

Когда нас с экранов власти призывают «крутиться» активнее, хочется поинтересоваться: а в какой плоскости, если законы сегодня придуманы так, что даже повернуться невозможно. И кто-то после этого будет ругать 90-е?

Вы скажите: зато сегодня, в отличие от лихих 90-х, нет рэкета. А кто тогда эти люди, придумывающие для нас все эти замечательные законы? Стало ли государство богаче, с тех пор, как белорусы начали пополнять не карманы рэкетиров, а казну? Судя по тому, как зажили наши законотворцы, рэкет сегодня просто узаконили.

Но продолжаться так бесконечно не может. Об этом, в общем-то, и говорит древнеримский историк.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)