Комментарии
Семен Печенко

«Обложил нас налогами, как волков флажками!»

Зацепило! Что думают жители глубинки о кризисе, новых налогах и ограничениях.

— Устроился сторожем, сутки через двое. По большому блату должность нашел, — рассказал мне на днях друг, живущий в маленьком райцентре в Минской области.

Он переживает, что не успел найти работу до того, как стал «тунеядцем». Мол, придется теперь две новые зарплаты отдать на налог. В семье подрастает ребенок, за квартиру нужно платить кредит.

Земляк из Корелич, работающий в Минске, поделился впечатлением от проведенных на родине выходных:

— На стройке работы нет, людей увольняют пачками. С 90-х такого не было.

По его словам, если раньше альтернативой была работа в России, то теперь и эта лавочка почти прикрылась: тамошние зарплаты резко упали, работы стало меньше.

В деревнях не редкость зарплата в 600 тысяч. Человек может работать и в выходные, а потом узнать из расчетного листка, подписанного экономистом, что двойная оплата в таких случаях ему не положена. И все равно, уехав на заработки в город, рассказать об этом от своего имени журналисту он отказывается. Боится, что у оставшихся в деревне родственников будут проблемы на работе. У тех, которые также получают меньше миллиона.

Ужесточение правил получения посылок из-за границы, казалось бы, должно было затронуть в первую очередь городских жителей. Но это не так. Покупка на AliExpress для жителей деревень если не стала обыденностью, то уж диковинкой быть перестала несколько лет назад. И если раньше это делали единицы, в основном специалисты с высшим образованием, то в последнее время для многих семей с детьми это стало одной из немногих альтернатив для покупки дешевой одежды.

Теперь вслед за палатками ипешников на местных рынках уходят и посылки из Китая.

— Обложили нас налогами, как волков флажками! Цены растут каждый день, зарплата вернулась в 90-е. Нефть подешевела в разы, а бензин стоит, как и год назад. Зажал нас Лукашенко — не дохнуть! — пожаловался другой земляк.

У него вся надежда на Россию, которая «всех победит, потому что сильная». Вот только Лукашенко «никак не определится, с кем он. А пора бы уже...».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)