Общество
Кирилл Иванов, Руслан Горбачев

Как предприниматели протестовали в центре Минска

Ее участники требовали отмены указа №222. В следующий раз они соберутся на Октябрьской площади в воскресенье, 28 февраля, в 15.00.

13.40. Вторая акция протеста предпринимателей в Минске закончилась. Фоторепортаж «Салiдарнасцi» смотрите здесь.

13.35. Плакаты и растяжки сворачиваются, люди расходятся. Судя по предшествующим событиям, акция 22 февраля была малочисленнее, чем прежняя. Не исключено, что здесь сыграли роль и неблагоприятные погодные условия.

По оценкам журналистов, протестующие предприниматели ведут себя осторожно. На митинге выступали преимущественно оппозиционные политики, а не сами представители малого бизнеса.

Не исключено, что следующая акция протеста 28 февраля, в воскресенье, будет более массовой и общая картина изменится.

13.15. Активист Алесь Макаев призвал присутствующих собраться в следующий день в выходной, 28 февраля. Участники митинга его поддержали.

На Октябрьской площади уже менее 250 человек: участники постепенно расходятся.

13.00. На Октябрьскую площадь прибыли снегоуборочные грузовики коммунальных служб, который убирают мокрый снег. Они разъезжают по площади, приближаясь к участникам акции протеста. Присутствующие с интересом наблюдали, насколько близко они окажутся.

В итоге, когда шесть машин приблизились к людям, сначала на некоторое время их работа была парализована, а после продолжилась - Анатолий Лебедько предложил участникам все же расступиться.

12.55. Политик Павел Северинец тоже высказался за отставку премьера Андрея Кобякова, а также выразил недоверие президенту Александру Лукашенко. Участники митинга поддержали эти слова.

Экс-кандидат в президенты Николай Статкевич заявил со ступеней Дворца республики, что чтобы добиться своего и напугать власть, необходимо намного больше человек. Значительно больше, чем сегодня на Октябрьской.

12.45. Один из лидеров предпринимательского движения Алесь Макаев предложил проголосовать за требование об отставке премьер-министра, министра экономики, министра по налогам и сборам. Участники митинга дружно поддержали предложение.

12.40. На площади появились экс-кандидат в президенты Николай Статкевич с супругой Мариной Адамович, которые до этого были у Администрации президента.

Милиционеры продолжают переписывать данные участников акции протеста. Некоторые предоставлять сведения о себе отказываются и отходят в сторону: их не преследуют.

12.35. Около десятка сотрудников милиции в форме появились по периметру эпицентра акции протеста и вежливо просят участников, а также журналистов, предоставить свои данные.

Тем временем на ступенях Дворца республики выступил Анатолий Лебедько, после которого последовала речь бывшего ИП из Борисова Алеся Абрамович. Политик Павел Северинец с другими мужчинами выстроились в цепь перед спикерами, чтобы тем самым не допустить к ним силовиков.

12.30. Как только на ступенях Дворца республики начал выступать политик Анатолий Лебедько к нему, а также другим участникам (вероятно, организаторам) подошли сотрудники милиции и начали составлять протокол. Толпа взревела «Ганьба! Ганьба!», после чего несколько активистов, включая женщин, начали оттеснять милиционеров со ступеней здания.

12.20. Председатель ОГП Анатолий Лебедько по мегафону призвал присутствующих переместиться к ступеням Дворца республики и высказаться всем желающим. На Октябрьской площади уже порядка 400 человек. Люди продолжают прибывать.

12.20. Около Администрации президента, в свою очередь, стоят Владимир Некляев, Павел Северинец, Николай Статкевич ( накануне призывал всех протестующих собраться здесь ) и Марина Адамович, которые принесли обращение к зданию АП. Правда, с предпринимателям сюда никто не пришел, зато много «людей в штатском», сообщает «Наша Ніва».

12.15. На Октябрьской площади порядка 300 человек. Появились первые плакаты и растяжки, в том числе «Площадь!»Делает человека человеком», «Прадпрымальнiк – чалавек сумленны. Улада – бандытская». Последний держит Алесь Абрамович – в прошлом предприниматель из Борисова, который вынужден был свернуть свою деятельность, поскольку прочувствовал прессинг властей, возникший, по его словам, из-за его активной гражданской позиции.

Предприниматели из Гомеля

Как сообщает корреспондент «Салiдарнасцi», прозвучало, что акция проходит в условиях непогоды. Идет дождь.

Также на митинге появился, как и в прошлый раз, лидер ОГП Анатолий Лебедько.

12.05. Как сообщает корреспондент «Салiдарнасцi», на момент начала акции протеста на Октябрьской площади в разы меньше участников, чем в минувший понедельник – всего несколько десятков. Люди распределены по площади небольшими группами. За их действиями наблюдают два-три сотрудника милиции.

На мероприятии как и в прошлый раз участвует один из лидеров предпринимательского движения Алесь Макаев. Пока нет ни транспарантов, ни растяжек. Над площадью появился бело-красно-белый флаг, с которым пришла активистка преклонного возраста.

Не исключено, что немногочисленность акции связана с погодными условиями, до полудня в Минске шел дождь. Однако на данный момент он закончился.

12.00. Как сообщает «Наша Ніва», на подходах к Октябрьской площади людей останавливают представители милиции и проверяют вещи. Один из первых участников пришел на акцию в вышиванке.

***

22 февраля в Минске с 12.00 проходит очередная несанкционированная акция протеста индивидуальных предпринимателей. Ее участники требуют отмены указа №222.

Акции протеста индивидуальных предпринимателей проходят по всей Беларуси с начала года. Представители малого бизнеса протестуют против введения в действие положений указа №222, предписывающего необходимость иметь на все реализуемые товары документы, подтверждающие их приобретение.

Минские ипэшники принесли к налоговой «венок» из покрышки «Помним. Верим. Молчим»

В среде предпринимателей нет единства. Часть ипэшников под началом общественного объединения «Перспектива» участвует в переговорах с представителями властей. Есть и те, кто считает уличный протест единственным эффективным способом давления.

Неделю назад, 15 февраля, несколько сотен предпринимателей собрались в центре Минска, чтобы потребовать отмены указа №222 и отставки правительства.

«Мы пока еще не убили в себе рабов»

Во время митинга собравшиеся приняли решение собираться на Октябрьской площади каждый понедельник до тех пор, пока их требования не будут услышаны.

Протестующих поддержали лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, а также экс-кандидаты в президенты Николай Статкевич и Владимир Некляев.

Лидер «Перспективы» Анатолий Шумченко ранее заявил на своей странице в Фейсбуке, что не будет присутствовать на акции 22 февраля: «Специально хочу сказать, почему меня там не будет: это несанкционированная акция, а значит лишний повод задержать меня в любой момент в будущем, например, перед рабочей группой или другим мероприятием. И поверьте, власть не упустит такой возможности. ИП не нужно этого бояться, с ними такого власть не сделает, её интересует только организаторы!!!!

Я, конечно, не верю, что на группе решатся все наши вопросы, но кто-то должен там занимать жесткую позицию и говорить, как есть! Кто выиграет, если меня не будет на переговорах и вы не получите объективной информации и лишитесь последнего участника в моем лице, который не даёт завести в сторону и сделать все по сценарию властей».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)