Политика
Кирилл Иванов

«Государственная машина образца 1996 года глохнет, не работает в 2015 году, значит, пришло время и ее менять»

«Салiдарнасць» отметила, чем запомнилось второе выступление кандидата в президенты Татьяны Короткевич на БТ.

24 сентября на телеканале «Беларусь-1» показали второе выступление кандидата в президенты Татьяны Короткевич.

Как и во время первого выступления, она начала говорить по-белорусски. Короткевич рассказала о резонансе вокруг ее дебюта на телевидении, поблагодарила людей за интерес к ней и поддержку, а затем продолжила выступление по-русски.

На этот раз на столике перед кандидатом стоял бело-красно-белый флажок, а спич сопровождался сурдопереводом.

Кандидат построила речь на обращении к конкретным людям, с которыми она встречалась во время поездок по Беларуси. А также к отдельным категориям населения: пенсионерам, женщинам, жителям деревни.

О переменах

Как и в первом выступлении, Татьяна Короткевич акцентировала внимание на необходимости перемен:

— Посмотрите вокруг: все поменялось за 20 лет. Кроме власти. Сегодня народ и страна переросли свою власть. Государственная машина образца 1996 года глохнет, не работает в 2015 году, значит, пришло время и ее менять. Власть должна быть не тормозом, как сейчас, а двигателем развития, как будет при новом президенте.

Короткевич подчеркнула, что перемен боятся не белорусы.

— Единственный, кто их боится, — это мой конкурент на этих выборах Александр Лукашенко, — заявила кандидат.

О реформах и частном секторе

Чувствовалось, что Короткевич учла замечания экспертов). Она говорила о структурных реформах экономики, надеждах на частный сектор, малый и средний бизнес:

— Чтобы сегодня в Беларусь вернулись достойные зарплаты, мы должны сделать шаг вперед, начать мирные перемены. Дать свободу активному, предприимчивому человеку, который хочет и может зарабатывать на земле, на заводе, умеет организовывать производство или оказывать услуги. Нужно дать возможность людям открывать свое дело, самостоятельно работать на себя, а не на чужого дядю. Или чиновника.

О селе

Кандидат посягнула на святую святых властей — деревню:

— Мы сделаем все, чтобы развивать регионы, создавать инфраструктру, поддерживать молодых специалистов, молодые семьи. Через выделение земли и льготных кредитов для постройки дома. Но делать это будем по уму, с привлечением бизнеса и инвестиций. Такие проекты выгодны всем: и простым людям, и государству, и бизнесу.

О пенсиях

Короткевич пообещала провести пенсионную реформу, предложив ввести накопительную систему, основать частные пенсионные фонды.

— Единственное, за что наше старшее поколение может сказать спасибо власти, так это за своевременные выплаты пенсий. Но разве 150 долларов — это достойная благодарность государства тем, кто добросовестно трудился всю жизнь? Надо восстановить справедливость: пенсия должна быть минимум 75% от средней зарплаты по стране, — заявила кандидат.

Пра незалежнасць

В конце выступления Татьяна Короткевич вернулась к белорусскому языку. Этот отрезок выступления был посвящен независимости страны.

— Незалежнасць — гэта найвялікшая каштоўнасць, якая стала вынікам нашай шматвекавой гісторыі. Наша мова, наша культура адрозніваюць нас ад іншых народаў, робіць унікальнымі і непаўторнымі. Мы будзем шанаваць і развіваць спадчыну, што дасталася нам ад продкаў.

Кандидат рассказала о важности сохранения национального языка, культуры и истории. А также — о недопущении размещения иностранных военных баз, несущих угрозу независимости.

Завершила выступлениe Короткевич обращением к членам Центризбиркома, попросив их проявить непредвзятость и считать голоса честно.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)