Политика
Кирилл Иванов

«Государство нас не уважает. Модернизация провалилась, власть бездействует»

В четверг вечером на телеканале «Беларусь-1» показали выступление кандидата в президенты Татьяны Короткевич.

Татьяна Короткевич начала свое выступление по-белорусски, поприветствовав зрителей фразой «Добры вечар, сябры!». Далее она выступала по-русски.

Кандидат в президенты была одета в серый костюм, на столике перед ней стоял бело-красно-белый флажок с «Погоней» и Конституция Беларуси.

Держалась Короткевич достаточно уверенно, быстро справившись со стартовым волнением. Хоть не обошлось и без небольшого ляпа. Говоря о примерах единства белорусов, Татьяна напомнила о футбольном матче между минским «Динамо» и пльзеньской «Викторией». При этом она назвала турнир, в котором выступает минский клуб, Лигой Чемпионов, попутав ее с Лигой Европы.

Выступление кандидата условно можно разделить на две части. Первая часть была посвящена критике действий властей, оценке экономической ситуации, сложившейся в стране в последние годы. Во второй части кандидат акцентировала внимание на своей предвыборной программе.

Татьяна Короткевич рассказала о работе кампании «Говори правду!» и про инициативу «Народный референдум», отметив, что ее предвыборная программа основана именно на вопросах последней.

— Сначала была стабильность, потом застой. Сегодня не нужно быть профессором экономики, чтобы понимать — наша страна в кризисе. Зарплаты падают, работы все меньше, возможности сокращаются. Государство нас не уважает. Модернизация провалилась, власть бездействует, — отметила политик в своем выступлении.

Она рассказала потенциальным избирателям, что представляет на выборах демократическую альтернативу:

— Альтернативы нет ни на телевидении, ни в парламенте, ни в местных советах. Там царит единодушие и бездействие, там альтернатива никому не нужна. Нужна она нам, обществу, которое несогласно с хамством милиции и чиновников, несогласно с ростом цен и отсутствием возможности работать.

Короткевич привела конкретные примеры последствий неэффективной экономики:

— Недавно я была в Березовке, где работает завод «Неман». Из 6000 рабочих мест — осталось 1500, из пяти печей работает одна. Нас пугали шоковой терапией. И вот уже шок есть, а сил на терапию — нет.

Использовала кандидат и визуальные эффекты. Продемонстрировав купюру в 200 тысяч рублей, Татьяна Короткевич напомнила, что 10 лет назад за эту сумму можно было купить 186 литров молока, в 2012-м, когда купюру ввели в оборот, — 44, а сегодня — только 22 литра.

Кандидат напомнила, что пять лет назад белорусам обещали к 2015 году зарплату в 1000 долларов, но сегодня она едва дотягивает до 350, даже меньше, чем в момент обещания.

Выступая, Короткевич несколько раз демонстрировала Конституцию. В частности, говоря о том, что в Беларуси не должно быть никаких иностранных военных объектов и баз, напомнив о статье 18, гарантирующей нашей стране нейтральность.

В конце выступления Короткевич вспомнила свои слова об усталости Лукашенко. По ее словам, белорусский народ поблагодарит главу государства за все хорошее, сделанное им во время правления, но белоусам нужно идти вперед.

Свое выступление Татьяна Короткевич завершила лозунгом «Жыве Беларусь!» и продемонстрировала знак «виктории».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)