Спорт

Почему чемпион Паралимпиады сменил белорусское гражданство на российское

На Паралимпиаде-2008 пловец Сергей Пунько принес Беларуси одну золотую и две серебряные медали. Всего же на его счету 10 наград Паралимпиад и 29 -- чемпионата мира. Но в дальнейшем Пунько пополнять уже не белорусскую, а российскую медальную копилку.

-- Просто каждый нормальный человек размышляет о своем будущем, -- объяснил свой поступок Сергей Пунько в интервью «Прессболу». -- Специфика моей ситуации в том, что я могу потерять зрение. Здесь кто-то будет потом обо мне заботится? Сомневаюсь…

Кроме того, надо думать и о близких. У бабушки пенсия — 300 тысяч, и у родителей будет ненамного больше. В России же уровень социального обеспечения куда выше. Чтобы поддерживать зрение на нормальном уровне, в Москве надо проходить ежегодное лечение, которое стоит порядка двух тысяч долларов — это моя трехмесячная зарплата. А став россиянином, смогу лечиться бесплатно.

Плюс у меня уже будет пенсия по инвалидности, а также стипендия спортивного клуба и премиальные за победы на чемпионатах мира и, хотелось бы надеяться, на Паралимпиаде в Лондоне — не только от страны, но и от правительства Москвы. Кроме того, как известно, россияне в отличие от нас назначают чемпионам пожизненную пенсию. И все это в совокупности дает очень хороший стимул для тренировок.

Пунько рассказал, что за свои три пекинские награды получил премиальные меньше, чем российский коллега – за одну бронзовую.

— Все кругом твердят, что в нашей стране на спорт выделяются огромные средства, и те же чиновники не устают повторять, что мы, спортсмены, в большом долгу перед родиной. А мне, например, премиальные за «мир» только спустя девять месяцев выплатили. Да и то, говорят, в министерстве обсуждали: а не много ли мы денег этому Пунько даем?

Если много, так сами прыгните в воду и выиграйте девять золотых медалей.

По мнению Пунько, основная проблема белорусского спорта заключается в том, что «в нем чиновник чувствует себя главной фигурой».

— Чиновник никогда не смирится с тем, что какой-то молодой пацан или девчонка выигрывают призовые, которые ему и не снились. Потому они и неровно дышат к нам, -- подытожил паралимпиец.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)