Скандалы
Сергей Семенович, «Магілёўскі рэгіён»

Подполковник Вусик: «Я не считаю, что ситуация в Кричевском РОВД «локализована»

Опального милицонера отстранили от должности начальника, теперь он без выходных работает участковым.

Игорь Вусик. Фото svaboda.org

Отстраненный от должности начальник ООПП Кричевского РОВД подполковник милиции Игорь Вусик заявил, что он не считает, что ситуация в Кричевском РОВД «локализована».

Это мнение И. Вусик высказал в разговоре с журналистом «Магілёўскага рэгіёна».

По словам Вусика, в Кричевском РОВД по-прежнему сохраняется напряженная атмосфера. Сам сотрудник милиции связывает это с тем, что на время проведения служебной проверки отстраненным от должности оказался только он.

Начальник РОВД Станислав Чуприн и его заместитель В. Тихоненко по-прежнему занимают свои должности. Продолжается давление на сотрудников отдела, подписавшихся под обращением к министру МВД.

«Случаи, как в Кричевском РОВД, могут заканчиваться трагически»

— До настоящего времени мы так и не получили никакого официального ответа на наше обращение. Нет никакой информации о принятых мерах по указанным в обращениях фактах. А ведь они были подтверждены во время проведения проверок. Я не считаю, что ситуация в Кричевском РОВД локализована, как сказал Министр, ведь не дана никакая правовая оценка действиям руководства РОВД, — говорит Вусик.

Подполковник отмечает, что он сейчас считается отстраненным от должности начальника ООПП Кричевского РОВД, хоть до сих пор его так никто и не ознакомил с соответствующим приказом. Вусик каждый день выходит на службу с 9-00 до 18-00, в решениях на охрану общественного порядка он числится, как участковый инспектор.

— В графике меня нету, в оперативной группе нету, приказа об отстранении я не видел — рассказывает Вусик. — Оружие мне не выдают, машину не дают по решению начальника РОВД Станислава Чуприна. Однако материалы для рассмотрения отдают регулярно и я обязан их исполнять. В последнее время работаю без выходных. Я понимаю, что меня хотят уволить за дискредитацию милиции, и не хочу давать для этого лишнего повода. Пусть это решение останется на совести руководства.

Только один вопрос к министру Шуневичу

Подполковник милиции говорит, что он и другие сотрудники ООПП Кричевского РОВД обратились к министру внутренних дел Игорю Шуневичу за помощью, а в результате сами же остались виноваты. Вместе с тем, по словам Вусика, несмотря на давление, никто из милиционеров-подписантов так и не отозвал свои подписи под обращением на имя министра.

Напомним, что министр внутренних дел Игорь Шуневич в комментарии БЕЛТА ранее сообщил, что общий морально-психологический климат в Кричевском РОВД достаточно спокойный, уравновешенный и рабочий.

— Ситуация локализована, — резюмировал министр.

Начальника отдела охраны правопорядка и профилактики Кричевского РОВД подполковника милиции Игоря Вусика временно отстранили от должности на время проведения служебной проверки.

Служебная проверка назначена в связи с тем, что подполковник Вусик выступил на телеканале «Белсат» и рассказал о многочисленных нарушениях в Кричевском РОВД.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)