В мире

Влада Веснич

Событие в мире медицины, которое растрогало до слез многих врачей по всему свету

Объясняем, где и почему произошло, как изменит жизнь простых людей к лучшему и почему так вдохновляет.

Фото: скрин с youtube.com

В интернете завирусились ролики из американского колледжа. На нескольких видео запечатлено одно событие: пожилая женщина объявляет студентам новость, и те встречают ее овациями и радостными криками. Вот что там произошло.

Что случилось?

В прошлый понедельник студенты медицинского колледжа Альберта Эйнштейна (Нью-Йорк) узнали, что им больше не придется платить за обучение. Про это будущим медикам сообщила Рут Готтесман, глава совета попечителей колледжа и тот самый донор, благодаря которому удалось сделать обучение бесплатным.

93-летняя Рут ранее преподавала в колледже Эйнштейна педиатрию, пишет Sky News. Помимо работы в колледже, она еще и входит в совет директоров Montefiore Health System, дочерней больницы колледжа. А еще Рут – вдова Дэвида Готтесмана, инвестора с миллиардными капиталами и филантропа. После его смерти ей досталось солидное состояние объемом в три миллиарда долларов.

Фото: скрин с youtube.com

Рут получила от мужа пакет акций и инструкцию делать с ними то, что она считает правильным. Женщина рассказала журналистам, что сразу поняла: хочет пожертвовать деньги в колледж Эйнштейна, чтобы оплатить студентам обучение.

Сумма ее пожертвования составила миллиард долларов.

Кадры говорят сами за себя: когда Рут Готтесман на встрече со студентами объявила про пожертвование, студенты вскочили со своих мест и встретили эту новость аплодисментами.

Что это означает

Врачи в США могут получать большие зарплаты, но около 75% из них после университета сталкиваются с необходимостью платить по долгам за учебу, объясняет cnbc.com.

Средний долг выпускников государственных медколледжей равен сумме 194558 долларов, в случае с частными колледжами речь идет в среднем о 222899 долларах.

Год обучения в колледже Эйнштейна стоит почти 60 тысяч долларов. То есть к концу учебы молодые доктора должны уже более 200 тысяч долларов.

Большие зарплаты медиков могут позволить им в будущем закрыть эти долги, но огромная стоимость обучения может и отпугнуть многих перспективных абитуриентов. А кто-то из выпускников, возможно, решит и вовсе сменить сферу деятельности, чтобы побыстрее расправиться с долгами.

К тому же колледж Эйнштейна расположен в Бронксе – одном из самых бедных и криминальных районов Нью-Йорка, и у студентов оттуда и так не много возможностей себя обеспечивать.

Теперь четверокурсникам колледжа Эйнштейна обещают вернуть всю плату за обучение в весеннем семестре 2024 года. А с августа 2024-го все обучение в колледже официально станет бесплатным.

Фото: скрин с youtube.com

Тем не менее, студентам все еще надо будет платить за проживание, питание, подготовку к тестам и регистрацию на экзамены, и все это может им обойтись в десятки тысяч долларов. Но нет сомнения, что пожертвование Рут Готтесман и так сильно повлияет на судьбы примерно тысячи студентов колледжа Эйнштейна.

Как на пожертвование отреагировали студенты?

Кадры говорят сами за себя: когда Рут Готтесман на встрече со студентами объявила про пожертвование, студенты вскочили со своих мест и встретили эту новость аплодисментами. А затем пришла очередь строить планы – и несколько студентов поделились с ВВС тем, как щедрость Рут Готтесман повлияет на их жизнь.

Многие из них говорят о том, что теперь вместо шестизначного долга смогут сосредоточиться на новых целях: создавать семьи, покупать дома и выбирать не те отрасли медицины, где больше платят, а те, где можно быть более полезными обществу и району, где они выросли.

Например, первокурсник Сэм Ву называет бесплатное обучение ответом на свои молитвы. Ранее он планировал работать в одной из прибыльных отраслей медицины, а теперь может делать то, чего действительно хочет – заниматься наркологией и помогать пациентам с низким уровнем дохода.

Фото: скрин с youtube.com

Тревор Баркер, 25-летний студент из Калифорнии, рассказывает, что его однокурсники теперь собираются раньше вступать в брак и заводить детей, чем планировали, потому что над ними не будут висеть долги. В то же время студенты считают, что теперь колледжу следует пересмотреть политику приема новых студентов, чтобы больше абитуриентов из самого Бронкса могли туда поступить.

В Бронксе сложная ситуация с медициной, и возможно, что отсутствие платы за обучение поможет увеличить число местных жителей среди студентов колледжа. А поскольку теперь им не надо будет выплачивать астрономические долги за учебу, они смогут посвятить себя работе в родном районе.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.4(59)