Al Jazeera: США считают, что Иран может атаковать территорию Израиля

США считают, что рано утром 14 апреля Иран может атаковать территорию Израиля в ответ на удар по консульству исламской республики в Дамаске.

Об этом сообщает Al Jazeera со ссылкой на свои источники в американской администрации. 

«Мы глубоко обеспокоены перспективой широкомасштабного нападения на Израиль, — сказал источник. — Существует высокая вероятность того, что Иран начнет атаку на Израиль рано утром завтра, в воскресенье».

Президент США Джо Байден прервал отдых в штате Делавэр, и уже 13 апреля вернется в Вашингтон, сообщает CNN (перевод Медуза) cо ссылкой на пресс-службу Белого дома.

Причиной этого стала необходимость «провести консультации с командой по национальной безопасности по поводу событий на Ближнем Востоке».

Что происходит сейчас в Израиле, пишет Осторожно, новости.

  • Премьер-министр Биньямин Нетаньяху направляется в военный штаб ЦАХАЛа для консультаций с высшим военным руководством на фоне ожидаемого нападения.
  • Министр обороны Йоав Галлант провел совещание с начальником штаба ЦАХАЛа генерал-лейтенантом Герци Халеви и другими представителями министерства обороны.
  •  «12 канал» утверждает, что израильские службы безопасности считают, что Иран попытается нанести удар по военным объектам и не станет атаковать гражданских.
  • Официальный представитель ЦАХАЛа Хагари сообщил о новых ограничениях для гражданских. Закрыты все учебные заведения, детские лагеря, введен запрет на массовые мероприятия, где присутствует более 1000 участников. Ограничения действуют до 23:00 понедельника. Хагари заявил, что ПВО Израиля «находится в боевой готовности» и «десятки самолетов готовы в небе».
  • Министр обороны Йоав Галлант сообщил, что США и другие союзники предоставили Израилю «новые возможности» для защиты от потенциального удара Ирана. Он добавил, что израильские гражданские лица должны «следовать инструкциям ЦАХАЛа и действовать в соответствии с директивами командования тыла».

Как сообщает канал Дежурный по Израилю, Израиль закрывает свое воздушное пространство на три часа, начиная с 1:00 этой ночью. Ранее Иордания закрыла свое небо для гражданской авиации.

Иран объявил о том же в Тегеране.

В Ираке, Иордании, Кувейте, Сирии и других странах региона наблюдаются перебои в работе GPS.

Фридман: «Для Кремля большая война на Ближнем Востоке станет большой удачей»

— В преддверии удара Ирана против Израиля многие аналитики подчеркивают, что эскалация и большая война не в интересах Тегерана, Иерусалима, Вашингтона и всего Запада. А в чьих она интересах? — пишет политический обозреватель Александр Фридман. —  В интересах Хамаса, ибо для Израиля откроется новый фронт.

В интересах Саудовской Аравии и других стран Персидского залива, ибо ослабит Иран. В интересах демократической оппозиции в Иране, ибо дает определенный шанс на разгром фундаменталистского режима.

В интересах террористов из «Исламского государства», для которых шиитский Иран является лютым врагом. В определенной степени и в интересах Китая, ибо отвлечет США от Тихоокеанского региона.

В выигрыше от воины останется и Россия. Она лишится поставок вооружения из Ирана, а ее партнер из Тегерана рискует получиться хорошую встряску. Война, однако, безусловно отвлечет внимание от Украины, негативно скажется на объемах западной помощи Киеву и облегчит Москве решение свои задач в Украине.

Для Кремля большая война на Ближнем Востоке станет большой удачей.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.7(3)