«Потратить сотни миллиардов долларов на разрушение соседней страны вместо того, чтобы свою привести в порядок»

Реакция на разрушение дамбы в российском Орске.

Вечером 5 апреля в Орске Оренбургской области прорвало насыпную дамбу на реке Урал, в результате чего половина микрорайона Старый город оказалась подтоплена.

Прорыв дамбы, построенной в 2014 году в целях защиты автомобильной дороги и укрепления берега реки, произошел на фоне паводков и обусловленного ими рекордного сброса воды с Ириклинского водохранилища, пишет Медуза.

Как сообщают российские СМИ со ссылкой на данные правительства региона, в Оренбургской области оказались подтоплены более двух с половиной тысяч домов, а более четырех тысяч человек эвакуировались.

Власти региона полагают, что вода из затопленного Орска уйдет не раньше, чем через полторы-две недели.

Также появилась информация о трех погибших в Орске.

Публицист Анатолий Несмиян:

— К сожалению, есть погибшие от наводнения в Орске. Немного, к счастью, но есть. Самое простое это списать их на стихию, однако вопросы к властям — и местным, и федеральным — это не снимает совершенно.

На часть вопросов ответы «по горячим следам» уже есть. Дамба, хотя ей и десять лет, но строилась с нарушениями и банальным отказом от всех строительных норм.

Соответственно, кто-то это делал, кто-то за этим осуществлял надзор, кто-то подписывал акты приемки сооружения. Ну, а кто-то с очень высокой трибуны призывал плевать на эти ваши снипы-хрипы.

Стрелочников, понятно, назначат, но в стране практически всё вот так. Чего ни коснись. Нам никаких врагов не надо — с уничтожением страны справляется власть сама, без чьей-либо помощи.

Блогер Максим Мирович

— Город Орск уходит под воду. Вот так выглядят сегодня последствия вчерашнего саморазрушения дамбы.

Денег на восстановление гнилой советской инфраструктуры нет — но на войну, разрушение дамб в соседней стране и другие военные подлости деньги всегда найдутся.

Израильский военный журналист Сергей Ауслендер:

— 6 июня 2023 года российские войска взорвали плотину Каховской ГЭС, что привело к одной из крупнейших техногенных катастроф 21 века на данный момент. Плотина простояла 70 лет и стояла бы еще, если бы не война.

В городе Орске, где никакой войны и близко не было со времен Гражданской (то есть больше века), вода из разлившейся реки Урал 5 апреля 2024 года, снесла дамбу, которую построили в 2014 году (простояла всего 10 лет, потратили миллиард рублей) и которая, по словам местных начальников, был способна выдержать «запредельные нагрузки».

Нагрузки, видимо, были ЗАзапредельные и смыло уже целый район, в перспективе может вообще смыть весь город. Сколько таких Орсков по всей необъятной территории Орды, никто даже не знает.

И, заметим, никакого внешнего воздействия, никаких ударов со стороны ВСУ по гражданской инфраструктуре. Просто вода, просто смыла.

Еще живя там и много бывая по работе в провинции, видел в каком кошмарном состоянии там вся инфраструктура, мосты, дороги, коммуникации, дома, больницы, школы — все на живую нитку, из г*вна и палок, заплата на заплате. И никогда, вот никогда со времен «независимости», никто пальцем не шевелил, чтобы что-то исправить.

Советский задел, не тронь — не сломается, сломается — починим. Хорошо помню зиму 1999-2000 годов в Приморье, когда весь край вымерзал, а радиаторы батарей центрального отопления возили самолетами из Москвы.

Потратить сотни миллиардов долларов на разрушение соседней страны вместо того, чтобы свою привести в порядок, — это звучит банально, но это факт. Все, к чему прикасаются превращается в прах и тлен.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(34)