Общество

Катерина Батлейка

«Помню, раньше купил булку и радуешься. Сходил за новыми кроссовками — радуешься. А сейчас совсем не так»

«Салідарнасць» пообщалась с беларусами внутри страны и узнала, какие настроения сейчас преобладают в обществе, читают ли наши собеседники новости, о чем тревожатся и продолжают ли верить в перемены. Все имена изменены в целях безопасности.

«Уже сейчас отбирают, кто будет сидеть в приемной комиссии на выборах в 2025 году»

— Новости я стараюсь не читать, что-то важное мне рассказывает муж, а я потом могу дополнительно почитать. Вот недавно из-за событий в «Крокусе» по всей Беларуси перенесли «гуканне вясны» на две недели из-за «братской солидарности», — рассказывает Полина.

С друзьями и родителями, признается девушка, она всегда обсуждает происходящее в стране. Правда, если это происходит на улице или в заведении, переходят на шепот из-за опасений доносов.

— Раньше едешь в транспорте и слышишь, как люди, особенно пожилые, обсуждают, что происходит вокруг, делятся новостями. Сейчас же, если послушать, говорят на бытовые темы: в какой кружок отвести ребенка, где открылся мясокомбинат, где дешевле фрукты и овощи. Видно, что все понимают, но как будто хотят акцентировать внимание на других жизненных вещах.

По словам девушки, ее друзья все чаще стали задумываться о переезде, а многие со страхом ждут 2025 год:

— Все чаще слышу, что их знакомых повторно забрали на сутки, кто-то на «домашней химии». Моя подруга после рассказов о сутках не может спать без успокоительных и сейчас вместе с мужем готовится к переезду.

Еще одному знакомому на работе в сфере IT поставили условие: или релокация, или увольнение. Выбрали релокацию, потому что найти такую же зарплату в Беларуси, как у него сейчас, он не смог.

При этом, делится Полина, у нее на работе «все как всегда». Она работает в сфере образования, где уже по традиции накануне праздников необходимо обязательно посещать музеи и различные концерты.

— И уже сейчас отбирают, кто будет сидеть в приемной комиссии на выборах в 2025 году.

«Во время работы может проскочить мысль: а в этом здании есть бункер?»

— В последнее время стараюсь не читать новости, потому что после того, как начитаюсь, кто и что сказал, впадаю в тревожность. Чтобы немного обезопасить себя, стараюсь фильтровать информацию и объем прочитанного, — делится Тоня.

В общественном месте ничего нельзя обсудить. Если что-то и говорю, то перехожу на полушепот. Запугали так, что боишься сказать лишнее слово. Люди, в основном, стали очень закрытыми.

Также есть предчувствие, что «что-то будет». Я очень сильно тревожусь и боюсь возможной войны: что нас задействуют полноценно или что с нашей территории опять нападут. С этой мыслью я могу засыпать и просыпаться, ехать на работу.

Даже во время работы может проскочить мысль: а в этом здании есть бункер? А вдруг прилет: куда бежать и прятаться?

В 2020-м многие хотели перемен, но протест закатали в асфальт. Сейчас вопрос перемен на стоит так остро для людей в Беларуси. Я не хочу так думать, но иногда в голове мелькает вопрос: а может и не надо нам все это было в 2020-м — столько поломанных судеб, и гайки продолжают закручивать, как только могут…

Мне кажется, что иногда я даже думать боюсь иначе. Не понимаю, как нам позволят жить по-другому, Украине вот не дают. При этом в душе все равно хочется перемен.

Также, рассказывает Тоня, многих людей в стране мало что радует.

— Вот недавно коллега сказал: помню, раньше купил булку, и радуешься. Сходил за новыми кроссовками — радуешься. А сейчас совсем не так. И я уловила его настроение: сейчас нас мало, что радует. К тому же не перестаешь думать, какой моральный и физический вред наносится Украине.

Недавно, вспоминает девушка, к ней приезжали знакомые, эмигрировавшие в Польшу: они рассказывали, что ездят по Польше и ощущают жизнь, какой она была в 2019 году — до коронавируса, событий 2020 года и войны.

Сама Тоня в это непростое время находит опору в людях рядом.

— Также я смотрю на украинцев: они поют, строят семьи, дома. Люди продолжают жить, и это дает какую-то надежду.

«Я стаміўся бегчы, хавацца, пакутаваць ад болю, бачучы ўсё, што адбываецца»

— Агульны настрой у мяне ніякі, — распавядае Мікіта. — Назіраючы за сітуацыяй па-за краінай, мне ўсё горш, бо тыя, хто, здаецца, вінныя былі прыдумаць план, ужо папросту забылі пра яго. Чагосьці новага ў краіне я не бачу: што было, тое і засталася.

Навіны я не чытаю: па-першае, так спакайней, па-другое, чытаючы навіны, больш сорамна, чым цікава.

Здаецца, апошнім часам я стаў меней размаўляць пра палітыку: праца-дом-праца, таму хочацца адпачнуць і забыцца. Але ўсё ж такі без яе нікуды: палітыка кранаецца да цябе і разрывае тваю памяркоўнасць — гэта штодзённасць. Часам з сябрамі мы абмяркоўваем навіны, ад якіх мы, шчыра кажучы, здзіўленыя.

Таксама ёсць адчуванне, што нас быццам рыхтуюць да вайны. Куды ні глянь, бачна, што яны спецыяльна абвінавачваюць ва ўсіх бедах Украіну, і яны ў гэта вераць, крычаць пра гэта. Нават не хаваюцца і адкрыта кажуць, хто наш «вораг».

За апошнія амаль чатыры гады, прызнаецца Мікіта, ён вельмі стаміўся:

— Стаміўся верыць і чакаць, што будзе той самы дзень Х, хаця зразумела, што зараз гэта немагчыма. Таксама я стаміўся бегчы, хавацца, пакутаваць ад болю, бачучы ўсё, што адбываецца і адбывалася.

Кожны год садзяць нейкага майго знаёмага, вельмі шмат сяброў з'язджаюць. Бачна, што 2020 год нас не адпускае і не адпусціць. Балюча, калі ты пачаў адчуваць жыццё на поўныя грудзі пасля чатырох год душэўных пакутаў, а цябе садзяць.

Але я ўсё роўна чакаю перамен, і калі будзе шанец, далучуся. Хочацца верыць, што я не адзін гатовы ісці да канца, бо адзінота забівае жаданне.

«Летом еду отдыхать и очень боюсь проходить границу»

— Время идет очень быстро, все уже свыклись с ситуацией в стране и продолжают жить своей жизнью. Даже когда читаешь о войне, уже не такая острая реакция, — рассказывает Илона об общем настроении в своем окружении. —  У нас уже не хватает ментального здоровья читать и реагировать на все новости. Это сравнимо со стадией принятия.

Однако до сих пор остается страх, что за тобой могут прийти. Вот я летом еду отдыхать и очень боюсь проходить границу, вдруг я где-то «засветилась» и меня прямо там и заберут.

От новостных каналов, признается Илона, она принципиально не отписывается, но все чаще просто скролит ленту, при этом о масштабных событиях все равно в курсе.

— Политические новости обсуждаются, но только с проверенными людьми. И на повестке их стало меньше, чем раньше.

Вот недавно Лукашенко заявил, что «мы готовимся к войне». Естественно, страх быть полностью втянутыми в войну был, есть и будет. Но конкретно про это его выступление и слова подумала, что это очередной его маразматический выхлоп.

Если говорить о том, сохраняется ли у людей желание перемен, то, рассказывает девушка, «все понимают, что мы не дожали, а они передавили».

— И то, как даже сейчас мстительно закручивают гайки, хотя прошло почти четыре года, показывает, что страх у той стороны присутствует до сих пор, хотя в целом все приняли реальность. Что будет в следующем году на выборах, я даже не представляю и надеюсь, что никто даже из дома не выйдет.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(16)