В мире

«Показательное и жестокое сексуальное насилие с первых минут нападения было частью плана Хамас»

Продюсер Александр Роднянский – о журналистском расследовании New York Times, посвященном атаке на Израиль.

– Накануне Нового Года New York Times разразилась громким журналистским расследованием, – пишет Роднянский. – Не написать о нем нельзя. «Немой крик: как «Хамас» использовал сексуальное насилие в качестве оружия во время атак 7 октября».

Так называется статья – расследование, которое на протяжении двух месяцев вели журналисты газеты. Главными источниками стали видеозаписи и фотографии на телефонах террористов и их жертв, данные GPS с мобильных телефонов и, конечно, интервью, проведенные со 150 свидетелями событий.

Вывод расследования однозначен – изнасилования палестинскими террористами израильских женщин и девочек были не единичными преступлениями, а систематическими.

Показательное и жестокое сексуальное насилие с первых минут нападения было частью плана Хамас.

Это очень важный вывод, ведь апологеты Хамаса, оправдывающие их садистскую атаку «борьбой за свободу Палестины», поначалу настаивали на том, что никаких изнасилований вообще не было.

Потом позиция изменилась – «если что-то и было», то – «единичные» случаи.

Генсек ООН Антониу Гутьерриш и агентство «ООН-женщины» признали факты насилия лишь через несколько недель после атаки. Много пафосных слов было сказано и о том, что сама религия террористов запрещает сексуальное насилие.

Но вот вышел доказательный материал, который поставил точку во всех дискуссиях. Статью стоит прочитать целиком. Там много страшных деталей. Женщина, в бедра и в область паха, которой были вбиты десятки гвоздей…

Рассказ врача о найденных в кибуце Беэри телах двух девочек – 13 и 16 лет. Одна из девочек лежала на боку, ее трусы были порваны, в паху были синяки. У другой были спущены пижамные штаны, а по спине размазана сперма.

Там много фактов.

Примечательно, что расследование провело издание, которое невозможно заподозрить в симпатиях к Израилю. Понимаю, что для фанатичных «защитников свободной Палестины» даже самые убедительные факты не станут достаточным аргументом.

Но на тех, кто всё-таки ищет правду, это расследование подействует отрезвляюще. Надеюсь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(42)