Экономика

Почему о качестве беларусских дорог сейчас вспоминают все реже

Одно из главных национальных достижений становится не по карману государству, констатируют Вашы грошы.

Иллюстративное фото

Мы уже писали о том, что средств на развитие дорожного хозяйства в беларусском бюджете явно недостаточно, а дополнительные ресурсы приходится отрывать буквально от сердца — из президентского резервного фонда. Неужели с дорожным фондом действительно все так плохо? Спойлер: да!

С учетом географического положения, Беларусь играла ключевую роль в транспортных и логистических связях между Россией и Европейским союзом, а также между Балтийским и Черным морями.

И поэтому всегда уделяла особое внимание развитию своей дорожной инфраструктуры. Еще недавно качество беларусских дорог принято было считать одним из главных национальных достижений. Однако сейчас об этом вспоминают все реже. А вот о проблемах дорожной отрасли говорят, напротив, чаще.

Этому есть две основные причины. Во-первых, охлаждение отношений с соседями. Из-за санкций и последующих ответных мер закрылись многие пограничные переходы. Даже на тех, что остались, действует режим торговли, серьезно ограниченный санкциями.

В результате значительная часть транспортно-логистического потенциала страны остается невостребованной, что негативно сказывается на доходах и дорожного фонда, и бюджета в целом, не говоря уж о бизнесе.

Во-вторых, текущие проблемы в дорожной сфере во многом связаны с потерей зарубежной финансовой помощи. До 2020 года в Беларуси успешно реализовывались многочисленные проекты при поддержке международных финансовых организаций.

Они были выгодны для страны не только финансово, так как предоставляли доступ к недорогим кредитным ресурсам, но и в инновационном плане, так как подтягивали дороги и всю дорожную инфраструктуру на современный уровень. Однако, после 2020 года реализация таких проектов остановилась, и с дорогами приходится справляться своими силами, а их не хватает.

В последние несколько лет наблюдаются заметные изменения в политике власти в отношении внешних долгов. Теперь страна предпочитает платить зарубежным кредиторам в беларусских рублях и в удобные для нее сроки. Это привело к окончательному разрыву контрактов на модернизацию дорожной инфраструктуры.

Были потеряны не только возможности для реализации новых проектов, но и прерваны уже начатые работы. Чтобы дороги не развалились окончательно, дополнительные средства приходится брать даже из резервного фонда президента.

Так, в Законе о республиканском бюджете на 2024 год (то же самое было и в 2022, и в 2023 годах) среди направлений расходования средств резервного фонда президента наряду с привычной поддержкой военных и госслужащих теперь упоминается необходимость финансировать расходы на дорожное хозяйство. 

По задумке, республиканский дорожный фонд должен нести основную нагрузку по поддержанию и развитию дорожно-транспортной сети. Однако в 2024 году его расходы запланированы в объеме 1,9 млрд рублей, в то время как ожидаемые доходы лишь 811 млн рублей, что покрывает 41% плановых расходов.

читайте также

Недостающие средства вынужденно будут взяты из республиканского бюджета, что в конечном итоге обременит каждого налогоплательщика в стране. Причем такая ситуация сохраняется уже не первый год. Вот почему средства из международных финансовых организаций были крайне полезны.

Данные об исполнении республиканского дорожного фонда сейчас публикуются с очень большой задержкой. Самое «свежее», что сейчас имеется в наличии –– это сведения за 2022 год. 

Из них следует, что в 2022-м дорожный фонд Беларуси был сформирован на базе доходов в размере 544 млн 554 тысячи рублей, в то время как расходы составили целый 1 млрд 18 млн 741 тысячу рублей.

Основными источниками поступлений дорожного фонда, помимо поддержки бюджета, в 2022-м стали транспортный налог, внесший 44,3% от общего объема собственных доходов фонда, а также плата за проезд по платным автомобильным дорогам страны, которая принесла 43%.

В доходной части фонда за 2022-й видно, что сокращение поступлений от госпошлины за выдачу разрешения на проезд по территории иностранных государств (-60%) и платных дорог Беларуси (-35%) привело к необходимости поднять платежи по транспортному налогу (+47%).

Расходы дорожного фонда в 2022-м выросли на треть по сравнению с ожидаемыми. Дополнительные средства были направлены на ремонт дорог (+84%), а также на их строительство и реконструкцию (+123%).

Примечательно, что госконтроль не выявил больших финансовых махинаций в дорожной сфере.  В отчете КГК приводится лишь сумма 9 млн рублей, которые можно было бы сэкономить в 2022-м при реконструкции и ремонте дорог. И это при суммарных расходах сферы в 1 млрд рублей.

Так или иначе, очевидно, что средств, собираемых в дорожный фонд государством, недостаточно для финансирования и половины расходов по поддержанию дорожно-транспортной инфраструктуры. В результате поддержка республиканского бюджета становится с каждым годом только больше.

При этом надеяться на сокращение расходов не приходится, учитывая постоянную потребность в капитальных вложениях. В нормальных обстоятельствах решением могли бы стать партнерские отношения с международными финансовыми организациями и выгодные кредитные предложения местных или зарубежных банков.

Однако доступ к международному капиталу для Беларуси закрыт, а оставшиеся партнеры, такие как Россия и Китай, вероятно, не окажут финансовой поддержки для модернизации дорожной инфраструктуры Беларуси без ясной перспективы возврата средств. Что, в свою очередь, возможно только при нормализации отношений со всеми соседями.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4(13)