Экономика

«Ориентация только лишь на российского туриста в долгосрочной перспективе не принесет беларусской туриндустрии ни денег, ни развития»

Вашы грошы — о том, как изменились направления отдыха самих беларусов, а также интересы зарубежных гостей.

По мере восстановления туризма после пандемии растет число посещающих Беларусь иностранцев, а также жителей Беларуси, отдыхающих за пределами страны. В 2023 году число туристов и экскурсантов, организованно посетивших Беларусь, составило 233 тысячи человек. Это сразу в полтора раза больше, чем годом ранее.

С другой стороны, возросло и число беларусов, желающих отдохнуть за рубежом. Таковых Белстат насчитал 501 тысячу человек. Однако, для сравнения, в допандемийном 2019 году аналогичный показатель достигал почти миллиона.

За последнее время существенно изменились направления отдыха самих беларусов, а также интересы зарубежных гостей.

Так, если на пике въездного организованного туризма в Беларусь в 2019 году доля российских туристов и экскурсантов составляла 54%, то в 2023 году уже 96%! Выходит только 4 из 100 гостей Беларусь в прошлом году были не из России. 

Закрытие авиа и ж/д сообщения в западном и южном направлениях, визовые сложности, война в регионе изменили туристические потоки беларусов. Если в 2019 году Россию выбирало 16% туристов и экскурсантов из Беларуси, то в 2023 году уже 27%.

Популярные ранее у беларусов страны Болгария и Греция растеряли турпоток. Грецию теперь выбирает 2% беларусских туристов вместо 3%, Болгарию 0,1% вместо 5%. Зато выросли такие направления, как Грузия – с 1,8% до 6%, ОАЭ – с 0,8% до 13%.

Военные действия остановили туризм в Украине. Между тем, еще 2019 году там отдыхало 15% беларусских туристов.

Такие радикальные перемены в картине типичного отдыхающего беларуса и иностранного туриста, выбирающего Беларусь, будут переформатировать сферу отдыха и развлечений. И это вряд ли пойдет отрасли на пользу.

С одной стороны, беларусы по-прежнему будут стремиться проводить отдых вне страны, только выбирать для этого будут иные доступные варианты – как по деньгам, так и по логистике.

С другой стороны, ориентация только лишь на российского туриста в долгосрочной перспективе не принесет беларусской туриндустрии ни денег, ни развития. Состоятельный российский турист найдет способы отдохнуть в ЕС, на Ближнем Востоке или в Азии.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(5)