Лойко: «Ключевая зависимость Беларуси от России — ментальная. Но по ней больно ударила война»

Бывший главный редактор политико-экономического блока портала Tut.by и главный редактор Plan B Ольга Лойко порассуждала, куда движется Беларусь и обратима ли зависимость нашей страны от России.

— Сразу навскидку хочется ответить, что Беларусь никуда не движется. Дрейфует за Россией в какие-то мутные непонятные времена и события, при этом путь ее, хотя и фарватере, достаточно отдельный, — говорит Ольга Лойко в интервью Carnegie Politika. — Мне, как экономическому эксперту, уже многие вещи очевидны.

Сейчас по России активно идет дискуссия, готова ли она к войне на истощение, на сколько хватит сил и ресурсов. По Беларуси ответ уже очевиден — она не готова, истощение уже произошло.

Ресурсы у нас есть, но только российские. Но проблема даже не в этом. А в том, что их некому эффективно потратить.

В конкурентной борьбе на российском рынке, отмечает журналистка, Беларусь уже проиграла: причем и российским игрокам, и конкурентам из дружественных стран — Китаю и Турции.

— На внутреннем рынке наши позиции тоже оказались заметно хуже, чем год назад. Есть российские ресурсы, но непонятно, что с ними делать. Наш госсектор к этому не готов ни интеллектуально, ни как-то еще.

Недавно Лукашенко, обращает внимание Лойко, признал дефицит ресурсов в Беларуси.

— Подкачала демография, «помогла» массовая релокация и эмиграция, причем не только на Запад, но и в Россию. В итоге у нас уже дыра по человеческому капиталу. Если Лукашенко уже вынужден раздавать советы: мол, давайте привлечем патриотически-настроенных пенсионеров, чтобы решить проблему, можно сказать, что ресурса нет и непонятно, где взять.

Трудовая эмиграция — это, скорее, российская история. В Беларуси много платить не будут и не могут, поэтому тут шансов нет.

Несмотря на экономический пессимизм, экспертка отмечает, что у Беларуси совершенно отдельная от России история. В нашей стране был 2020 год, и у нас остаются тысячи, а, возможно, и миллионы, проевропейски настроенных граждан по обе стороны границы.

— И то, что сделало Беларусь сателлитом России, толкнуло ее в эту зависимость, может сделать ее же бенчмарком для России. В случае благоприятных внешних обстоятельств, опциональной и последовательной политики Запада.

Есть вещи, которые такая политика может обеспечить: это мобильность, доступ к инвестициям и технологиям, состояние инфраструктуры, образование. То есть Беларусь с помощью и поддержкой может стать хорошим примером того, какой может стать Россия после того, как это все закончится.

Я так понимаю, что Запад ставит себе две задачи: чтобы Россия и Беларусь, как ее союзник, проиграли, и чтобы проигравший не стал еще большей проблемой для Запада.

Потому что проблема реваншизма будет непременно. Поэтому я надеюсь, что у Беларуси есть свой путь.

Также Лойко считает, что экономическая зависимость Беларуси от России — обратимая вещь:

— Есть логика, есть плечо, есть цена перевозки и ничего с этим не сделаешь, российская логистика однозначно менее выгодная. Ключевая зависимость — ментальная, постсоветская. Но по этой зависимости больно ударила война.

И ментальная зависимость, не то, чтобы она пошатнулась (ее уровень высок), но война нанесла по ней удар. Я готова любить своих российских родственников, но только если они не участвуют в войне с соседом.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.3(18)