Экономика

Экономику заливают деньгами. Кредитование юрлиц за год выросло на треть, просрочка — в два раза

В прошлом году экономика продемонстрировала неплохие показатели восстановительного роста, и в значительной степени это произошло при поддержке кредитного импульса, пишет Вашы грошы.

Благодаря доступности кредитных ресурсов бизнес сумел устоять даже при наличии многочисленных санкций, а некоторые отрасли даже продемонстрировали неплохие темпы роста. Однако стоит задаться вопросом: насколько эта щедрость со стороны банковской системы устойчива и какие последствия могут наступить в будущем?

Анализируя статистику кредитования реального сектора экономики за последние два года, можно заметить, что произошли значительные изменения. Введение санкций в отношении Беларуси после выборов 2020 года и особенно после вторжения России в Украину в 2022 году кардинально изменило местный финансовый ландшафт.

В результате экономика утратила свою многовекторность, сосредоточившись на российском рынке. Отключение беларусcких банков от международной платежной системы SWIFT значительно ограничило возможности для осуществления платежей, а противоречивая долговая политика правительства привела к оторванности страны от мирового рынка капитала. Эти изменения повлекли за собой серьезные корректировки в кредитно-депозитном секторе.

Динамика объема новых кредитов, выданных банками юридическим лицам в национальной и иностранной валютах в 2024 году, свидетельствует не только о продолжающейся поддержке экономики через кредитование, но и об усилении такого подхода. Вместе с тем такая щедрость имеет свои риски и может привести к далеко идущим последствиям для экономики и общества в долгосрочной перспективе.

В январе-феврале 2024 года банки выделили на кредитование юридических лиц 22,3 миллиарда беларусских рублей в эквиваленте. Из этой суммы 17,9 миллиарда пришлось на новые кредиты в национальной валюте. Прочие средства были выданы в иностранной валюте: 276,3 миллиона долларов США, 60,2 миллиона евро и 82,7 миллиарда российских рублей.

По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, общий объем новых кредитов в национальной и иностранной валютах увеличился на 36%. При этом рост кредитования в национальной валюте составил 32%, в долларах США 12%, в российских рублях 73%, а кредитование в евро, наоборот, сократилось на 24%.

Глава Национального банка Павел Каллаур подчеркнул, что текущий уровень поддержки экономики банками является оптимальным и не представляет угрозы перегрева благодаря отсутствию интенсивного избыточного кредитования. Однако в отчетах Нацбанка неоднократно поднималась тема возможного ухудшения экономического положения из-за чрезмерного кредитования.

Подобный перегрев может привести, по меньшей мере, к ускорению инфляции. В худшем случае это может оказать негативное воздействие на устойчивость всей кредитно-финансовой сферы, что может стать признаком настоящего банковского кризиса.

О том, что по мере роста кредитования появляются новые проблемы, свидетельствует стремительный рост просроченной задолженности юридических лиц по кредитам, которая на начало марта 2024 года была в два раза больше, чем в аналогичный период прошлого года.

Отношение новых кредитов к валовому внутреннему продукту тоже свидетельствует о том, что в текущем году кредитование экономики опережает показатели прошлого года.

В январе 2024 это отношение составило 61%, в то время как годом ранее оно было на уровне 51%. За январь-февраль 2024 года показатель вырос до 64%, тогда как годом ранее он составлял 54%.

Прирост кредитов в основном отмечается в национальной валюте и российском рубле, в то время как кредитование в евро и долларах США сейчас находится на низком уровне.

Это, с одной стороны, снижает валютные риски относительно западных валют, но при этом увеличивает силу и скорость передачи экономических потрясений из России на беларусcкий бизнес.

Рост кредитования происходит на фоне мягкой денежно-кредитной политики. Несмотря на увеличение уровня средних процентных ставок по кредитам для бизнеса до 9,7%, кредит по-прежнему остается достаточно недорогим при текущем уровне годовой инфляции в 5,6%.

Таким образом, экономика продолжает наращивать денежную массу, и это средства, созданные из ниоткуда в никуда. Уровень ставок при текущих темпах инфляции явно не сдерживает кредитные аппетиты бизнеса, что в конечном итоге может привести к усилению инфляционного давления.

Рано или поздно дисбалансы, вызванные чрезмерным кредитованием при одновременном жестком сдерживании цен, заставят власти смириться или с замедлением экономического роста, или с ускорением инфляции. В обоих случаях последствия будут неприятными для кошельков беларусов. 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.3(6)