«Что бы ни говорил Лукашенко о независимости и суверенитете Беларуси — по крайней мере, в информационной части это точно не так»

Медиааналитик Андрей Калих — о злоупотреблении свободой слова, целях и инструментах беларусской пропаганды. И о том, насколько она «срослась» с российской.

Аналитический центр iSANS вот уже несколько лет изучает российскую и беларусскую пропаганду, в частности, фиксируя антиукраинские нарративы, приводя примеры, как определенные высказывания становятся оружием в войне России против Украины, называя конкретные имена.

Эти данные, рассказывают исследователи iSANS, собирались как доказательная база для будущих судов, в том числе МУС. На их основе недавно вышла аналитическая статья, а годом ранее был сделан резонансный доклад о призывах к геноциду по отношению к украинцам в беларусской и российской пропаганде.

С одним из авторов этого исследования, медиааналитиком Андреем Калихом, «Салідарнасць» поговорила о том, чем отличаются и где срастаются российская и беларусская пропаганда, какие тренды пропагандисты продвигают в последние полгода и как меняется их влияние на беларусов.

«Ключевые нарративы беларусская пропаганда повторяет в том же агрессивном ключе, что и российская»

После событий 2020 года беларусская пропаганда стала отчетливо «русскомирной» и намного более агрессивной. Но до российской, говорит Андрей Калих, ей все-таки далеко.

У российских пропагандистов перед началом войны была ответственнейшая задача: подготовить общество к войне, разжечь и поддерживать «на большом огне» ненависть к Украине и украинцам, чтобы оправдать вторжение. К сожалению, как мы видим, в целом с этой задачей они справились.

У беларусской пропаганды задача была несколько иная: оправдать необходимость российского вторжения и нанесения ударов по украинским городам с беларусской территории.

Аналитик напоминает: в 2020 году на фоне массовых мирных протестов, жестоко подавленных режимом, в Минск нагрянул российский «пропагандистский десант», возглавляемый людьми с RussiaToday, которые заняли места ушедших журналистов, сместили даже главных редакторов — и стали диктовать московскую повестку.

События того периода Андрей Калих сравнивает с оккупацией беларусских медиа российскими информационными войсками, которые захватили, в соответствии с революционным опытом, «телеграф и телевидение» — крупнейшие госканалы, информагентства и печатные СМИ:

— Именно с 2020 года беларусская пропаганда интегрировалась в российскую и следует в фарватере ее главных линий. И если в вопросах ведения экономики или внутренней политики Беларусь сохраняет автономию, то в плане идеологии это стало невозможно.

Можно сказать, что пропаганда режима Лукашенко стала частью кремлевской – по крайней мере, в том, что касается основных взглядов на мир, Запад и Украину.

Поэтому, что бы там ни говорил Лукашенко о независимости и суверенитете Беларуси, —как минимум, в информационной части это точно не так.

Но есть и региональные особенности беларусской пропаганды. Например, ее «фиксация» на так называемых «змагарах», «беглых», то есть, на представителях демократических сил Беларуси, многие из которых продолжают сидеть в тюрьмах или ушли в подпольное состояние, либо были вынуждены покинуть Беларусь.

Задача пропаганды – поддерживать ненависть к сторонникам демократических перемен и страх в обществе перед этими переменами на высоком уровне. И, конечно, усилия пропаганды направлены на объединение вокруг образа Лукашенко, создание образа Беларуси Лукашенко как миролюбивой страны в окружении врагов – внутренних и внешних. Вот, собственно, и вся нехитрая структура.

Говоря о трендах беларусской пропаганды, появившихся сравнительно недавно, исследователь обращает внимание на эксплуатацию темы «геноцида беларусского народа».

Причем здесь госмедиа РБ даже обогнали российских коллег, которые подхватили тренд и расширили его до понятия «геноцида советского народа» (именно такой оборот употребили СМИ в январе-2024, когда Лукашенко и Путин открывали в Гатчинском районе Ленинградской области мемориал жертвам блокады).

— Это очень важный пропагандистский нарратив, — отмечает исследователь. — Позволяющий настаивать, что весь Запад что-то должен Беларуси, и что нужно объединиться против нового внешнего врага — конечно же, находящегося за западными рубежами. Конечно, речь уже идет не только о Германии, а в целом о так называемом «коллективном Западе».

«Мирные мотивы» иногда обнаруживаются в совершенно неожиданных местах»

— Кажется, у беларусской пропаганды в этом плане более сложная задача, чем у российской: антивоенный консенсус в обществе силен, и «можем повторить» с беларусами не пройдет. Это вынуждены учитывать и сам Лукашенко, и госмедиа, разжигая ненависть и одновременно успокаивая население, что в Беларусь война не придет.

На ваш взгляд, насколько они с этим справляются?

— Соглашусь с вами, в беларусском обществе есть относительное согласие по этому поводу. И поэтому, как уже говорилось, беларусская пропаганда неэффективна в разжигании ненависти — какой бы агрессивной она ни была, ей не удается возбудить ненависть по отношению к Украине и украинцам.

При этом госСМИ эксплуатируют, видимо, уже не миф, а событие свершившееся — появление на территории Беларуси российского тактического ядерного оружия.

Регулярно говорится  о том, что Беларусь «стала ядерной державой», и с большим триумфом муссируется эта тема: мол, мы мирная страна, но наш паровоз стоит на запасном пути и если что, мы «так вдарим, что мало не покажется». Этот большой нарратив использует как Лукашенко, так и республиканские, и региональные медиа, и просто активные «ябатьки», провластные политологи, эксперты и т.п.

Одновременно используются, как вы верно подметили, «мирные мотивы». Причем иногда они обнаруживаютсяя в совершенно неожиданных местах, как, например, история с ЧВК «Вагнер» — о том, как Лукашенко якобы разрулил проблему и развернул силы вагнеровцев от Москвы в сторону Беларуси. Вообще, он все время старается представить себя «миротворцем», и история «спасения России от путча» летом 2023 года очень широко раздувалась.

Не будем забывать о том, что Лукашенко пытался играть роль миротворца и все годы с начала российского вторжения в Украину, начиная с 2014-го. До сих пор госСМИ вспоминают о минских встречах и соглашениях, о роли беларусского правителя во всем этом.

Но в августе 2020 года, после жестокого подавления мирных протестов, маски были окончательно сброшены, и Лукашенко предстал миру в образе кровавого диктатора, воюющего против своего народа. Поэтому натянуть на него снова овечью шкуру пропаганде не слишком-то удается.

Пока, к счастью, от слов до действий довольно далеко. Беларусская армия не вступила в войну против Украины на стороне России. При этом не будем забывать, что Лукашенко является соучастником агрессии против Украины и международным военным преступником – он предоставил войскам РФ беларусскую территорию, военную инфраструктуру, аэродромы для нападения на Украину и для обстрелов и бомбардировок украинских городов.

К слову, обвинение в еще одном военном преступлении — незаконном перемещении украинских детей в Беларусь — режим Лукашенко очевидно задело. Поэтому пропаганда стремится постоянно оправдать и обелить власть, говоря об «оздоровлении» этих детей на территории Беларуси.

Эта линия реализуется пропагандой крайне агрессивно и активно, на фоне реальных опасений того, что Международный уголовный суд может выдать ордер на арест Лукашенко — так же, как он сделал это в отношении Владимира Путина и уполномоченной по правам ребенка в РФ Марии Львовой-Беловой.

«Одно из главных условий успеха пропаганды – подавление независимых источников информации»

— В недавнем ежемесячном обзоре беларусской пропаганды вы отметили продолжение идеологического и информационного сближения с Россией, создание совместных медиапроектов, в частности, так называемого медиахолдинга «союзного государства».

Насколько это усилит позиции беларусской пропаганды? Или речь идет всего лишь о распиле бюджета?

— Думаю, не усилит. Что там усиливать, если, например, все российские госканалы и так круглосуточно вещают в Беларуси, самые агрессивные пропагандисты не сходят с экранов 24 часа в сутки, а независимые медиа в стране уничтожены.

У меня есть большие сомнения, что программы этого холдинга вообще будет кто-то будет смотреть. В целом, скорее, это будет мертворожденный ребенок, как и все навязанное сверху.

Медиа, контролируемые государством, несвободные и представляющие аудитории только одностороннюю информацию, фейки и ложь — популярными никогда не становятся. При этом, конечно, версию очередного распила бюджета нельзя исключать.

— Как пропаганда влияет на аудиторию? С учетом  блокировок, физического разгрома, преследования и выдавливания из страны, объявления «экстремистскими» независимых медиа — беларусам опасно не только смотреть и читать, но и как-либо взаимодействовать с «экстремистскими» редакциями…

— В такой ситуации, конечно, влияние пропаганды возрастает. Для этого ей нужно сочетание двух условий: лжи и отсутствия у аудитории альтернативных источников информации. Именно для этого уничтожаются независимые каналы.

Увы, пропаганда – это важнейший инструмент власти в промывании мозгов и манипуляции обществом. Но, на мой взгляд, это касается, прежде всего, не очень образованной части населения с ограниченным кругом общественных интересов. А те, кто и раньше получал информацию из независимых источников, сравнивал, думал, подходил к новостям критически — они и продолжат это делать, даже с риском для своей свободы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(17)