Политика
Татьяна Гусева

«Возможно, на обед у милиционеров был борщ»

Оператор телеканала Белсат Александр Борозенко рассказал «Салідарнасці» о том, как задерживали активистов «Zмены» и журналистов.

Пикет, организованный молодежным крылом кампании «Говори правду!», закончился хапуном. Неизвестные в штатском задержали активистов и журналистов и, судя по всему, прихватили борщ, сваренный для минчан.

— Планировалась креативная зрелищная акция, которая закончилась, так и не успев начаться, — поделился с корреспондентом «Салідарнасці» Александр Борозенко. — Первыми схватили репортеров немецкого телеканала. Они стояли ближе всего к подъехавшему микроавтобусу. Досталось фотокорреспонденту Associated Press Сергею Грицу. При задержании ему разбили очки и повредили нос. Всех силой затащили в микроавтобус.

Александр Борозенко

По словам коллеги, в автобусе он видел изъятые с места пикета заправку для борща — две пачки сметаны, и буханку хлеба.

— После задержания нас привели в актовый зал РОВД, приказали поставить технику на стол. Камеры не изымали. Забрали телефоны. Потом развели по разным кабинетам.

Спустя два с лишним часа, после проверки документов, белорусских журналистов и их коллег с телеканала ZTF (ФРГ) отпустили. Во Фрунзенский РОВД приехали представители посольства Германии.

— Когда я пошел забирать штатив, во внутреннем дворике отделения милиции видел посуду, принесенную на пикет активистами «Zмены», — рассказал Александр Борозенко. — Не исключено, что у милиционеров на обед был борщ от кампании «Говори правду!». Не зря ведь нас до двух часов дня продержали в отделении.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)