ЗОЖ-рельсы. Как совместить спорт и вредные привычки

Курить и пить – это вредно. А курить и пить до/во время трени вреднее вдвойне.

Будет здорово, если вы бросите все нездоровые привычки и мигом перестроитесь на ЗОЖ-рельсы. Но если этого все-таки не произойдет, то хотя бы минимизируйте весь негатив.

Спирт

Тренировка после веселой ночки – это все-таки плохая идея (пусть вам и кажется, что вы настоящая героиня, которая успевает и с друзьями потусить, и наутро бодренькой в зал прийти). Алкоголь выводится из крови до 30 часов. Хотя, конечно, все еще зависит от количества и градуса выпитого. Но самое логичное – это взять тайм-аут от спорта на сутки или как минимум отказаться от кардиотренировок, сердечку в таких обстоятельствах приходится сложнее всего.

Интересно, что при этом в спортивном сообществе ходят легенды о том, что таким «допингом» подкрепляются стрелки перед соревновнием, чтобы унять предательскую дрожь в руках. А некоторые другие спортсмены и вовсе признавались, что выходили на поле битвы чуть подшофе, чтобы унять чувство тревожности. Но все это, конечно, ограничивается разговорами, алкоголь ведь официально запрещен антидопинговым комитетом. Тем более, и чувство, будто вам море по колено, которое придают подобные напитки, кратковременно, а затем приходит упадок сил и на каждое знакомое движение нужно потратить в два раза больше энергии, чем обычно.

Единственное, зачем может понадобиться спирт, – это притупление чувства боли. С другой стороны, если вы хотите всерьез заниматься, то такая сверхспособность будет дорого стоить: ведь сконцентрироваться на выполнении упражнений или конкурентной борьбе с противником будет невероятно сложно.

Сигареты

С курением сроки немного более сжатые: ждать полного выведения никотина из организма не нужно. Постарайтесь не курить за час до и полчаса после тренировки, а также до и после еды, чтобы позволить организму получать витамины и микроэлементы. Более того, курение сужает коронарные артерии и осложняет доступ кислорода к сердцу, а учитывая, что во время спорта этого самого кислорода нужно в два раза больше, есть смысл в том, чтобы дать своему организму «надышаться» перед треней.

Зачем все это

Если начать перечислять весь вред, который причиняет никотин организму, тем более когда вы занимаетесь спортом (в частности это увеличивает нагрузку на сердце и печень и вызывает постоянное чувство голода), то нам не хватит и целого сайта. Поэтому ленивцы, вместо того чтобы отставить в сторону сигареты, считают, что спорт им не нужен: займусь, когда брошу (= никогда).

Тем не менее, в 90-х годах исследователи американской радиослужбы National Public Radio вывели интересную закономерность. Оказалось, что курильщики, занимавшиеся физической активностью хотя бы по 15 минут в день, чаще бросали вредную привычку, чем те, кто наслаждался сигаретами, но при этом не утруднял себя спортом.

И другой интересный вывод из этого же эксперимента: курильщики, которые ходят на трени чаще своих ленивых коллег, в среднем проживают на 3,7 года дольше. Мелочь, а приятно. 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)