Общество
Владимир Мартьянов

Жизнь по «Линейке»

Каждому порой хочется сбежать из реального мира. И сбегают. Кто-то с помощью водки, а то и чего похуже. А кто-то — с помощью компьютерных игр. О них, а вернее об одной из них — «LineAge2» или в просторечии — «Линейке», и пойдет речь. Почему именно о ней, спросите вы, ведь игр — тысячи? Да потому, что именно с «Линейкой» можно уйти из реала лучше всего. Причем так, чтобы порой уже и не вернуться…

Каюсь, когда-то был грешен — играл сам. Потом бросил. Почему — чуть позже.

Описать, что такое «Линейка», человеку, ни разу не игравшему в нее, архитрудно. Но я попробую.

«LineAge2» — онлайн компьютерная игра. Сколько людей в нее играют, можете представить сами — на официальных серверах одновременно — до нескольких тысяч, а на на сервере «Космос ТВ» (самый популярный сегодня сервак в Беларуси) порой в игре находится более тысячи человек. И это летом, когда загрузка несравнима с зимней, и только на одном серваке. А есть еще и «Анитекс», и «Белинфонет», и «Деловая сеть».

Есть и заграничные официальные серверы «Линейки», но там игра платная. А у нас — халява. По крайней мере, пока.

Итак, вы рождаетесь в мире, который населяют различные расы: люди, эльфы, гномы, орки. Здесь есть города, замки, пещеры, леса, моря реки и пустыни. Мир так же населяют монстры: бегающие, прыгающие, летающие. Агрессивные и не очень.

Кем родиться — вы выбираете сами. Светлым или темным эльфом, человеком или гномом, воином или магом, мужчиной или женщиной… Да, да, причем я знавал многих мужиков безо всяких странных наклонностей, которые играли персонажем-женщиной.

Один из героев нашего рассказа — Milord, а в реале — Макс, такой выбор объяснил просто: «Ну, во-первых, персонаж-женщина красивее. А ведь твой перс (так на местном наречии называется персонаж) всегда перед тобой. Особенно хороша, когда снимешь с нее доспехи и одежду. Загляденье. Во-вторых, женщину меньше обижают остальные игроки. Да и клянчить легче — если вдруг деньги кончились».

У Sansa, или Саши, тоже есть перс-женщина.

А может, все эти рациональные объяснения — просто отмазка, кто ж тебе правду скажет!

Женщины за персонажей-мужчин играют реже. Хотя у нашей героини с ником Gameza, а в миру Вика, из четырех ее существ есть и одно мужского пола. Правда, как становится заметно в разговоре — не самое любимое.

Да, так вот. Рождаетесь вы, например, на острове — молодым, сирым, слабым и убогим. Дунешь — повалюся, в общем. С первым уровнем или лэвелом, как здесь говорят. А затем — основная суть игры — прокачать, то есть развить персонажа. Воюя с монстрами и с другими персонажами, которыми управляют незнакомые вам люди, скрытые за компьютером, стоящим в другом районе Минска, а то и вовсе в другом городе.

Сражаясь с монстрами (или как говорят игроки — «мобами») вы получаете опыт. Чем больше опыта, тем выше ваш лэвел, сила и энергия. Чем выше лэвел, тем более серьезное оружие, доспехи и магию вы можете использовать. Из монстров после их смерти от вашего меча, лука или магического посоха, выпадают деньги, оружие или вещи, которые вы, естественно, подбираете. И оставляете себе, или продаете в магазинах и на базарах. Там же вы можете прикупить разные полезные штуки — доспехи, оружие, и прочие примбамбасы. Например, банки с варевом, излечивающим ваши раны, или соулшоты — заряды, увеличивающие силу удара вашего оружия. Так что товарно-денежные отношения играют тут серьезную роль.

Вы можете быть одиночкой, или объединятся в партию с другими игроками (в «Линейке» существуют целые кланы и альянсы, насчитывающие по триста и более игроков. В игре, в уголке экрана, постоянно включен чат, с помощью которого игроки общаются друг с другом).

Собственно, и здесь мы переходим к самому главному, — у игры нет определенного сценария. У нее есть начало, но, в отличие от других компьютерных игр, в изобилии продающихся на дисках, нет конца.

В известных играх, отдаленно напоминающих «Линейку», скажем в том же старом добром «Дьябло», все конечно и относительно просто. Нужно выполнить определенный набор заданий и убить главного монстра. Здесь такой задачи нет, как нет и главного злодея.

Собственно, и никакой определенной цели в игре нет. Вы сами решаете — какое задание выполнять, а какое — нет, с кем воевать, а с кем дружить. Вы можете пойти направо или налево. Вы сами выбираете путь развития вашего персонажа, или его «профессию» (профу). От вашего выбора зависит, что он будет уметь — лучше драться мечом или произносить более мощные заклинания. В общем — все в ваших руках, и в этом заключается вся прелесть «Линейки».

Есть предельный уровень — пока 78-ой. Чтобы прокачать перса до этого уровня нужен не один и не два месяца. Но и на этом ничего не заканчивается. Вы просто дальше живете за своего персонажа в сказочном мире фэнтези. Понимаете? ЖИВЕТЕ!

Здесь можно драться не только с монстрами, но и с игроками. Или на специальной арене, или просто, нападая, скажем, на более слабых и беззащитных. Существуют осады замков, когда один альянс или клан находятся в замке, а остальные их оттуда выбивают.

В «Линейке» можно даже ловить рыбу. Покупаете удочку, садитесь на берегу реки и вперед.

Затягивает. Большинство обитателей «Линейки» — молодежь 15-30 лет. Хотя среди игроков попадаются и те, кому под 50.

У моих собеседников стаж игры впечатляющий — тот же Санса играет уже три года, Милорд — почти столько же.

— Милорд, твой личный рекорд игры в «Линейку» без перерывов?

— 48 часов. С тремя перерывами по два часа. На сон. Но это было давно — еще на Анитексе.

О-па. Вот вам — уход из реала. Я лично знал человека, который «забивал» на работу, на дом, на семью. Как Ленин, который говорил жене, что идет к любовнице, любовнице — что к жене, а сам на чердак и конспектировать, конспектировать. Жена моего знакомого тоже думала, что он ходит к другой. А он сидел по ночам у себя в офисе и играл в «Линейку». Другой настолько ушел из реала, что вообще забыл об окружающей действительности. Человек, не имея квартиры в Минске, жил в чужом офисе, откуда его не гнали по доброте душевной. И вместо того, чтобы зарабатывать деньги, день и ночь играл в «Линейку», благо у приютивших его добрых людей был халявный доступ в Интернет.

— Да, — вступает в разговор Санса, — такие примеры есть. Кого-то из института выгоняли из-за «Линейки». Кто-то чуть не разводился — жена уставала ежедневно лицезреть спину сидящего за компьютером мужа, живущего в ином мире.

— Я чуть со своим парнем не разругалась, — говорит Гамеза. — Он первый играть начал. А я злилась, что он на меня внимания не обращает. Потом втянулась сама — и мы с ним стали делить. То комп, то персов. Бывало, вещи в коридор вылетали, такие страсти кипели.

…Но все же конченых игроманов — немного. Большинство игроков — вполне вменяемые люди. Работают, учатся. И играют. Зимой, когда на улице холодно и противно — больше. Летом, когда можно и приятно прогуляться на воздухе — меньше. Хотя порой находит на всех. И люди отключаются, уходя в «Линейку» на несколько часов, а то и суток.

Кстати, многие игроки общаются и в реальной жизни. Знакомятся в игре, потом встречаются, посмотреть, как выглядит автор и хозяин персонажа в действительности. Это называется «сходка». Часто случаются казусы — великан-боец с огромным мечом в реале оказывается милой и хрупкой барышней, а эльфийская красавица — тощим очкастым «ботаником».

Одна из таких сходок регулярно проходит на набережной Свислочи.

Известен случай, когда знакомство в «Линейке» привело к свадьбе. Причем эта теперь уже семейная парочка по-прежнему продолжает играть.

У обитателей «Линейки» свой профессиональный сленг, зачастую непонятный жителям реального мира. Причем используется он не только в игре. Ну, например, мага называют баффером. А маг, кстати, может подзаряжать энергией других существ, именно поэтому воину лучше воевать в паре с магом. Пара — это пати (от англ. Party). А процесс подпитки энергией называется «баффить». А потому, если на сходке в реальном мире игроки решают промочить горло стаканчиком-другим пивка или чем покрепче, раздается призыв — «пати на бафф!». В переводе на русский — «Кто со мной выпить?». И все друг друга понимают.

Тысячи в игре обозначаются буквой «к». То есть 1к — это одна тысяча местных денег.

— Мой парень, — рассказывает Гамеза, — как-то написал своей маме записку: «Ма, оставь мне 20к, у меня вечером сходка».

— Над каждым персом в игре написано его имя. Так вот, когда в толпе найтись не можем, шутим: что, без надписи над головой уже и встретиться не в состоянии? — улыбается Милорд.

По моим наблюдениям, да и мои собеседники подтверждают это — в игре четко проявляются все склонности человека. Например, если он привык в этом мире всех «разводить» — будет таким же обманщиком и в игре. Если позволяет себе обижать женщин и слабых — станет ПК (от англ. Player Killer — убийца игроков). Правда, порой такие могут нарваться.

— Мы как-то с Lito играли за магов, — рассказывает Милорд. — У него на работе. Там компьютеров много. А маги наши были еще слабенькие. Но у Лито был другой перс, лучник 68-го, что ли, лэвела. И он стоял рядом в офлайне. И вот нападают на нас двое бойцов, гораздо более сильных. Дело плохо. Но Лито сразу к другому компу, выводит лучника в онлайн. Бах-бах, и снова в off. Наши обидчики лежат мертвые, только в чате один из них спрашивает другого: «Что это было?»

Все как в настоящей жизни. На силу находится другая сила, чтобы «призвать к ответу наглеца». Хотя новичкам в «Линейке» порой достается — нарваться на пэкашника-убийцу проще простого. Хорошо, когда рядом есть старший товарищ!

Кстати, о смерти. Если вас убивают в «Линейке», то вы просто вновь появляетесь в ближайшем городе, теряя, правда, при этом часть опыта. Это немного пугает. Я разговаривал с людьми, которые всерьез рассуждали о том, что после долгой игры в «Линейку» тебе кажется, что если тебя, к примеру, на улице собьет машина — не страшно, восстановишься. Вот так начинают пересекаться, накладываясь друг на друга, реальный и нереальный мир.

В этом и кроется ответ на вопрос, почему я перестал играть. Тот, нереальный, мир стал понемногу становиться гораздо более реальным, чем хотелось бы. Да и времени стало не хватать — жизнь по «Линейке» становилась в ущерб реальной.

Хотя мои собеседники смеются над этой теорией.

— Все зависит от конкретного человека. Как и алкоголь — кто-то просто иногда расслабляется, кто-то спивается…

Что ж, возможно, Милорд, Санса и Гамеза и правы.

Хотя там, в «Линейке», и впрямь хорошо. Обалденная графика, квесты, новые друзья и приключения. Да и «Линейка» не стоит на месте — сегодня на том же «Космос ТВ» готовятся к переходу с С4-ой на новую, С5-ю версию, с гораздо большими возможностями. Игровой мир разрастается. А еще года полтора назад в ходу была С3! Нереальный мир, в отличие от реального, развивается и хорошеет гораздо быстрее…

На фото слева направо: MILORD, SANSA и GAMEZA