Комментарии
Светлана Метёлкина

Жизнь на стороне

Даже как-то страшно становится, глядя, сколько вокруг Александра Лукашенко собралось вредителей. Какую сферу ни возьми — везде окапались враги, думающие, как же посильнее навредить президенту и обидеть народ.

Последний раз «враги» дали о себе знать посредством «жировок». Пока белорусы с ужасом глядели в расчетные листки, словно читали послание от Фантомаса, Александр Лукашенко твердо пообещал разобраться со злом и пересчитать тарифы.

— Мы сделаем так, как будет лучше для людей. Это я вам твердо обещаю! — отметил глава государства 18 марта на встрече с трудовым коллективом кондитерской фабрики «Коммунарка».

И заверил:

— Все равно я буду на вашей стороне.

Сюжет «президент на стороне народа» мы наблюдаем уже более 20 лет. Непонятным остается только вопрос: откуда же взялось такое количество вредителей, ставших на сторону зла? Как в стране, в которой даже картошку не могут посадить без личного вмешательства главы государства, вдруг находятся люди, которые у него на глазах действуют вопреки интересам народа?

И ведь, что удивительно, это происходит у нас абсолютно в любой сфере.

То нерадивые директора на корню срывают модернизацию деревообработки, то министры с премьером занимаются «очковтирательством», замалчивая ситуацию на предприятиях, то какие-то недруги лихорадят валютный рынок, обрушивая курс белорусского рубля.

Врагов Александр Лукашенко находит быстро и бескомпромиссно. Олигархи виноваты в том, что не хотят содержать государство, ИП «угробили легкую промышленность», а чиновники всячески мешают привлекать инвестиции. Положительный герой в этой пьесе только один — он сам.

Но больше всего от президента достается, конечно, правительству. Уж как только его ни распекал глава государства, угрожая отставками и даже посадками. Причем «стать на сторону простых людей» глава государства призывает с завидным постоянством.

— При всех проблемах и сложностях (их будет еще немало) нам надо думать о людях, — вновь взывал он к совести правительства в минувшем январе.

А ведь в новейшей истории Беларуси был случай, когда один из руководителей правительства решил-таки задуматься о людях. Только закончилось это хорошим нагоняем от самого же президента. Было это в 2010 году. На реплику тогдашнего премьера Сергея Сидорского о том, что "за каждым заводом стоят живые люди", Лукашенко тут же отрезал: "Я политик, я должен думать о людях, а вы должны думать об экономике и финансах. У вас людей нет. Забудьте! В экономике люди не стоят за деньгами и за тракторами. Вы голый экономист. Вы должны приходить с министром финансов ко мне и бороться за каждый рубль, за каждую копейку. И это я должен говорить, что там за ними стоят люди».

В общем, «стоять на стороне простых людей» — это роль исключительно Александра Лукашенко. Все остальные — просто враги по определению, потому что в этом спектакле положительных ролей больше нет.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)