Жители Барановичей, уехавшие на заработки в Россию, рассказали, как изменилась их жизнь

Россия перестала быть привлекательной для трудовых мигрантов из Беларуси. Российский рубль обесценился, инвесторы замораживают стройки, частные фирмы сокращают сотрудников. «IP» нашла барановичан, уехавших на заработки в Россию несколько лет назад, и узнала, как изменилась их жизнь.

Александр, 55 лет, с 1999 года работает в московской строительной фирме

Моя основная специальность — тракторист. Платили в Беларуси мало, денег мне никогда не хватало. В конце 90-х я уехал на заработки в Москву. Работал неофициально на стройках и неплохо зарабатывал. Занимался установкой окон. Как-то раз представитель одной крупной московской фирмы, увидев качество моей работы, пригласил поработать на него.

И вот уже больше пятнадцати лет я тружусь в одной организации. Все официально: запись в трудовой книжке, отчисления, налоги, больничный и отпуск. Полный социальный пакет. Завод предоставляет рабочим общежитие и столовую. Правда, дорого – дешевле готовить еду дома, чем питаться в столовой.

Домой приезжаю где-то раз в полтора месяца. Две недели дома – и снова в Москву. Но с теперешними ценами на билеты особо не покатаешься, поэтому ездить в последнее время стал реже.

До начала кризиса я был, можно сказать, «в шоколаде». Платили очень хорошо. Ни в чем ни себе, ни семье не отказывал: успел построить себе и дочке квартиры, всем в семье купил автомобили. Как говорится: дом – полная чаша. Эх, если бы можно было вернуть те времена...

Все стало меняться где-то с конца 2014 года: зарплата стала раза в два меньше. На предприятии у нас стало заметно меньше рабочих. Да, люди, конечно, работают, но это уже скорее от безысходности.

У меня было желание вернуться в Барановичи, но куда мне идти в моем-то возрасте? Тут молодые себе работу найти не могут. А если что и появляется, то зарплата 2 миллиона рублей. Разве это деньги?

Платили бы хоть миллионов пять... А так, я сегодня в Москве тысяч 40 спокойно получаю. И пока ничего менять не буду.

Владимир, 34 года, работник коллекторного агентства в Москве

Закончив ПТУ и получив профессию автомеханика, я какое-то время работал по специальности в Барановичах. Зарплата была копеечной. Года два назад устроился работать в коллекторное агентство в Москве.

Сейчас моя зарплата раз в десять больше, чем та, которую я получал в Баранках.

Я занимаюсь взысканием долгов с физических и юридических лиц. Задача нашего call-центра – психологически давить на клиента: сперва звоним и вежливо просим должника погасить задолженность. Если это не помогает, тогда начинаются ночные звонки. Не помогает это – переходим на его друзей, родственников. Если я вижу, что клиент почти «созрел» и его нужно лишь чуть-чуть «дожать», передаю его дело в другой отдел, где им занимаются уже другие люди.

Как это ни парадоксально, чем сложнее ситуация в России – тем больше у меня работы. Люди не платят банкам и становятся моими клиентами.

Хотя, конечно, жить в Москве дорого: 35000 российских рублей (8,7 млн белорусских рублей) я трачу только за аренду однокомнатной квартиры. О питании тоже забочусь сам: закупаю продукты в магазине и готовлю еду дома. На продукты тоже уходит очень много денег, но остается раз в пять больше, чем я получал бы в Барановичах.

Глеб, 35 лет, с 2005 года прораб в строительной фирме в Санкт-Петербурге

Закончив среднюю школу и получив специальность электрика, я не нашел в Барановичах работы с достойной заработной платой и в 2005 году вместе с друзьями поехал в Питер поработать подсобным рабочим. С того момента там я и работаю, но уже прорабом. Теперь у меня своя строительная фирма, в которой постоянно трудятся от 10 до 15 человек, в основном белорусы. Живем на самом объекте – это экономит как время, так и деньги. Еду готовим сами: холодильник у нас есть, закупаем в гипермаркетах продукты и на электрической плитке готовим пищу.

Обычно недели две я тружусь в России и потом столько же отдыхаю дома. У рабочих чуть иначе: месяц они трудятся, затем неделю отдыхают.

В последнее время, с ростом курса доллара, доходы сильно упали: в два, а то и в три раза. Заказов стало гораздо меньше, расценки снизились. Работать стало невыгодно.

Конечно, есть огромное желание вернуться в Беларусь, но... Я не имею хорошего образования, куда я здесь пойду? Хотя в Беларуси, по-моему, образование не играет вообще никакой роли.

В Питере остались незаконченные объекты. Вот закончу их и, скорее всего, вернусь домой.

Владислав, 28 лет, отделочник на стройках в Москве, работает нелегально

Я занимался в Барановичах отделкой помещений. А лет восемь назад друзья пригласили меня поработать на стройке в Москве, нелегально. Мне понравилось, не сравнить с оплатой труда у нас в городе. С того времени и тружусь в России. Живу и работаю прямо на объекте. Какой смысл тратить зарплату на жилье? Да и добираться в Москве до работы долго. А так: проснулся – и уже на работе. О питании забочусь сам: сам покупаю, сам готовлю.

По поводу зарплаты скажу так: раньше за свою работу я получал денег раза в два больше, чем в Беларуси. Да и не сравнить количество строящихся объектов в Москве и Барановичах. В российской столице всегда работы было полно. А с приходом кризиса все изменилось: работы стало мало, расценки снизились, зарплата упала.

Сегодня в России за мой труд платят практически столько же, сколько и в Беларуси. Разница лишь в том, что в Москве есть хоть какая-то работа, а в Барановичах практически нечем заняться.

В Беларуси у меня жена и маленькие дети. Конечно, я приезжаю периодически домой, но хочется больше времени проводить с семьей. Хочу вернуться насовсем и даже уже пытаюсь, но пока, увы, некуда. Здесь еще хуже, чем в России.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)