Скандалы
Андрей Водчиц

Житель Витебска построил финансовую пирамиду, которая работала пять лет

На удочку мошенника из Витебска попалось 19 человек, которые выдали ему 4,5 миллиарда рублей.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета, 32-летний менеджер одного из частных предприятий областного центра вводил в заблуждение жителей Орши и Витебска, занятых в сфере бизнеса, рассказывая им о якобы имеющейся у него возможности получать высокий доход в различных видах коммерческой деятельности.

Под предлогом реализации мнимого бизнес-проекта мужчина предлагал знакомым дать ему в долг определенные суммы денег, которые обещал вернуть по первому требованию кредитора. Злоумышленник гарантировал регулярные вознаграждения за пользование уже полученными в долг деньгами.

Предложенные мужчиной условия: высокий ежемесячный процент за пользования денежными средствами и возможность в любой момент забрать одолженные деньги, привлекли 19 человек. Потерпевшие давали в долг различные суммы, начиная от 50 млн белорусских рублей, заканчивая суммой в 1,5 млрд. Со слов потерпевших, обвиняемый производил впечатление надежного человека и вызывал доверие.

Обвиняемый выплачивал обещанные проценты с недавно полученных в долг денег. Выстраивая нечто наподобие финансовой пирамиды, за пять лет злоумышленник похитил у граждан более 4,5 миллиардов белорусских рублей.

Ему предъявлено обвинение по ч.4 ст.209 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) Уголовного кодекса. Обвиняемый содержится под стражей.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)