Жигарь: «Вы терпите и работайте за 500 долларов в месяц в лучшем случае, а у самого в бане — витражи Тиффани»

Бывший силовик, представитель BelPol — о важности опубличивания информации о преступлениях режима.

Владимир Жигарь

— Наши расследования для сотрудников режима — отличная демонстрация их прямого назначения. Они должны видеть, что, когда они защищают Лукашенко, они защищают вот это все — ЖК «Восток», деньги, ершики, полотенцедержатели, души впечатлений, — отметил Владимир Жигарь на Еврорадио. — Вы защищаете это, а не мифы, которые он вам пытается вбить, — о том, что везде враги, что мы защищаем нашу нацию и прочее.

Это он вас заставляет верить в то, что вы защищаете это. А в реальности вы защищаете Лукашенко и его деньги.

Потому что если его лишить власти, это лишит его денег и тех возможностей, которые у него есть. Когда по щелчку пальцев в Минске выделяется земля, а через некоторое время через одну резиденцию начинают перекачиваться сотни тысяч долларов. Исключительно через одну структуру. А если мы возьмем всю Беларусь в целом?

Это настоящие прачечные по отмыванию денег. И многие кошельки режима — Чиж, Алексин, Воробей — спонсируют эти прачечные и получают за это свою долю.

Правда, Чиж получил другое. Но все-таки долгое время он был первым кошельком. 

Везде отмываются деньги. Мы видим схему, когда сотни миллионов долларов не попадают в бюджет, а уходят на оффшорные счета. При этом народу рассказывают, что времена тяжелые, поэтому и цены поднимают, и работать надо больше, мол, терпите и работайте за 500-800 долларов в месяц в лучшем случае. Потому что в реальности зарплаты у многих меньше.

А у самого в бане — витражи Тиффани, комплексы с «русской баней» и криосаунами. Вот уж действительно, чтобы победить коррупцию, ее нужно возглавить. И Лукашенко отлично справляется с этой миссией.

Когда-то он обвинил Станислава Шушкевича в краже ящика гвоздей. А сам сейчас крутит сотнями миллионов долларов!

Так как в стране полное беззаконие, никто не может сказать ему «стоп» или привлечь к ответственности. Все управляется им, вся структура в Беларуси сделана исключительно под него. Никто ничего не может сделать, все принимают это как данность.

Уверен, что верхушки тех же КГБ, ГУБОП обо всем знают. Их это устраивает, потому что кто-то с этого тоже имеет свое, другие надеются, что на пенсии можно будет включиться в эти схемы.

Все живут в таких условиях. И тех же братьев Каричей, например, все устраивало. А потом они в Европейском суде пытались доказать, что не имеют отношения к Лукашенко.

Однако наши расследования доказывают обратное, и теперь понятно, почему Европейский суд отказал Каричам. Есть доказательства их связи с режимом.

Представитель BelPol считает, что список совершенных Лукашенко преступлений не позволит ему отступить. Соответственно, и действовать нужно, принимая во внимание этот факт.

— Никакого транзита власти не будет никогда. Пора политикам и экспертам это понять. Не будет отката ни в 2017, ни в 2018 год. Лукашенко и Путин это прекрасно понимают, поэтому они будут идти до конца. Надеяться на то, что режим вдруг откажется от своих резиденций и таких денег, не стоит.  

Я более чем уверен, что Лукашенко еще в 2019 году был осведомлен о том, что в Украине будет война. И этому уже ничего не могло воспрепятствовать.

Единственное, если бы в Беларуси в 2020 году не вспыхнули протесты, наверное, тогда в 2022 году любое сопротивление в нашей стране было бы кроваво подавлено, а нас всех сейчас считали бы соучастниками. Не режим, а именно всех беларусов.

Но все понимают, что были два года протестов, что продолжаются репрессии, что в стране тысячи политзаключенных, и люди уже не могут выйти и высказывать свое мнение. Все это именно потому, что был 2020 год.

Можно ли сейчас обойтись в Беларуси без силового сценария? Думаю, что он будет если не полностью силовой, то близкий к нему.

Однако до этого нужно делать разную работу. Каждый должен что-то делать. Есть санкции и то, что они работают, отлично видно по горящим МАЗам.

Есть более кулуарное давление на режим, есть информационное давление. У нас нет другого выхода. В нашей стране тысячи политзаключенных, десятки людей убито за время правления Лукашенко. А сколько беларусов вынуждены были уехать.

Поэтому нужно работать больше, лучше, точечно.

Мы ставим своей задачей не только найти, но и изъять украденные деньги, работаем в этом направлении. Мы не можем раскрыть все, чем занимаемся.

Но мы еще много чего покажем в ближайшее время. Одно из расследований вполне может стать международным скандалом.

Мы ознакомили с ним Светлану Тихановскую для того, чтобы, общаясь с партнерами, она им об этом рассказывала. О фактах, которые доказаны.

Это будет громкое разоблачение. Мы должны показать всему миру, что Лукашенко — проблема не только исключительно беларусов, и ее надо решать, потому что времени у нас остается не так много, — подчеркнул Жигарь.