Лучшее из архива
Елена Якжик

Жертва имиджа

Могилевский сантехник Александр Ефремков, работающий на заводе “Химволокно”, не раз страдал за внешнее сходство с Александром Лукашенко. Недавно характерные усы и прическа довели Ефремкова до больницы, куда он попал на 10 дней с переломанным носом и другими травмами.

Инцидент случился в мини-кафе, где Александр Анатольевич с коллегами мирно отмечали День строителя. Товарищи в шутку пару раз обращались к нему “Лукашенко” или “батька”, после чего на Ефремкова неожиданно набросился пьяный незнакомец (как позднее выяснилось, бывший афганец, строитель Вася). В результате один из мужчин попал на больничную койку, другой — в милицейский участок.

По дороге в Могилев мы гадали: неужели мужчина действительно так сильно похож на Лукашенко?! И как ему при этом живется? При встрече же оказалось, что Ефремков — не копия главы государства. Но сходство определенно есть.

— Плохо живется с такой внешностью, — коротко отвечает тезка, земляк и “двойник” президента, 45-летний Александр Ефремков. — Причины неудобно как-то объяснять… Но политику его поддерживаю: по сравнению с Россией мы хоть живем! “Батькой” меня часто называют и в магазине, и на улице. Хоть никуда не выходи! Но я сам считаю, что мы не похожи.

Действительно, и волос у Александра Анатольевича больше, и взгляд мягче. Но когда широко улыбнется или станет в профиль — что-то общее улавливается. Да и рост сантехника близок к президентскому — 1 метр 86 сантиметров.

Неудивительно, что некоторых все это сбивает с толку. Например, российских милиционеров. Пару месяцев назад Ефремков отправился в Брянскую область навестить дядю, но прежде чем попасть к нему, оказался в участке. Блюстители порядка задержали его, решив, что кто-то разгуливает в маске Лукашенко. Паспортных данных им оказалось недостаточно, так что Александру Анатольевичу пришлось несколько часов ждать, пока бдительные милиционеры получат из Могилева ответ на свой запрос.

Зарабатывать благодаря своей внешности деньги, что давно практикуют двойники Ельцина или Горбачева, у сантехника Ефремкова желания нет. А сбривать усы Александру не разрешает жена, объясняя, что с ними он ходил еще до того, как Лукашенко стал президентом. “Да и не идет ему без них”, — говорит Тамара.

А Вася тем временем находится в следственном изоляторе: ему инкриминируется хулиганство. Следователь РОВД Октябрьского района Могилева Наталья Назарова уже направила это дело в суд.

— Обвиняемый был в состоянии алкогольного опьянения, — рассказала “Салідарнасці” Наталья Назарова. — Ему показалось, что пострадавший споткнулся, чем-то его облил, поэтому все и произошло. Сейчас он раскаивается, говорит, что был бы трезвый — никогда не ударил бы.

Той версии, что Ефремкова избили за его внешнее сходство с президентом, следователь удивилась. “В первый раз об этом слышу, по-моему, это выдумка”, — сказала Назарова.

А потерпевший уже поправился, вышел на работу и даже решил простить хулигана. Кстати, это ему предложила супруга Тамара — верующая женщина.

Статья впервые опубликована в еженедельнике «Салідарнасць» от 7.10.2005.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)