Женская сборная Литвы по футболу отказывается играть с беларусской командой

Вопрос будут решать на уровне Союза европейских футбольных ассоциаций.

Президент федерации футбола Литвы Эдгарас Станкявичюс заявил, что женская сборная страны откажется от матчей с Беларусью. Несколькими днями ранее в результате жеребьевки квалификации женского чемпионата Европы-2025 обе страны попали в одну группу, пишет Трибуна.

В группе С1, помимо Беларуси и Литвы, оказались сборные Грузии и Кипра. Отборочные матчи в этой группе запланировано провести с апреля по июль 2024 года, в случае с беларусской сборной, попавшей под санкции — на нейтральном поле. Однако литовские футболистки, подчеркнул Станкявичус, не собираются играть с беларусками, и согласны даже на техническое поражение, пенальти, ноль очков и другие штрафные санкции.

— Наша позиция принципиальна, — сказал глава футбольной федерации Литвы, — никто не собирается играть с представителями Беларуси, которая поддерживает войну России в Украине. УЕФА, похоже, нас тоже понимает, они знают ситуацию, им просто нужно узнать, какие штрафные меры. Насколько я знаю, в регламенте не предусмотрено, что делать с командой, если она откажется сыграть два матча. Убрать нас можно разве что из этой квалификации. В низший дивизион не отправят, потому что мы и так в нем.

Обсудить этот вопрос представители Литвы и УЕФА намерены в пятницу, 8 марта.

Похожая ситуация, кстати, уже была год назад: тогда мужской сборной Беларуси по футболу выпало играть с Литвой в Лиге наций. Сборная Литвы пыталась избежать матчей с неприятным соперником, но все-таки сыграла два матча на нейтральном поле в Армении. В итоге беларусы остались в своем дивизионе, но лишь потому, что была снята Россия, а Литве не пришлось искать способы уклоняться от дальнейших возможных встреч на поле.

Напомним, литовские спортивные функционеры и чиновники последовательно продвигают позицию, что до окончания войны в Украине ни российские, ни беларусские спортсмены не должны участвовать в международных турнирах. Глава Сейма Виктория Чмилите-Нильсен прямо заявила, что Литва присоединится к коалиции стран, выступающих против допуска РФ и РБ на Олимпийские игры.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(17)