Жена Беляцкого: диктатура Лукашенко продолжает отбирать у белорусов право на их идентичность

Жена нобелевского лауреата, узника совести Алеся Беляцкого выступила в Европарламенте на дискуссии про беларусских политзаключенных.

Как сообщает Радыё Св*бода, на слушаниях побывали около 20 евродепутатов, которые интересовались, как помочь беларусским политзаключенным и их семьям, высказывали предложения, как привлечь власти Беларуси к ответственности за пытки и другие нарушения прав человека.

Звучали предложения, как сделать, чтобы институт опекунов беларусских политзаключенных из числа евродепутатов действовал более эффективно.

Наталья Пинчук, среди прочего, заявила:

— Калі б сытуацыя з правамі чалавека ў Беларусі была іншая, калі б з 1995 году Лукашэнку не ўдалося крок за крокам іх зьнішчыць — пры маўклівым сузіраньні дэмакратычнага сьвету, — можа, не было б сёньняшняй трагедыі ўкраінскага народу.

Свабодная і незалежная эўрапейская Беларусь проста зрабіла б такія сцэнары немагчымымі. Памылкова лічыць, што з рэжымам трэба таргавацца і «не заганяць яго ў кут», бо іначай ён, маўляў, здасьць Беларусь Расеі.

Нішто не перашкаджала яму зрабіць дэманстратыўны гуманітарны крок (напрыклад, адпусьціць хранічна хворых, пажылых, шматдзетных). Але не, замест гэтага ён толькі захоплівае новых закладнікаў, каб сеяць страх. Бо беларускі народ не скарыўся, падзеі 2020 году не забытыя.

Наталья Пинчук высказала надежду, что страны ЕС, лидеры мира в отстаивании демократических ценностей, заставят международные организации, в том числе Красный Крест, исполнять свою миссию.

По словам жены Алеся Беляцкого, диктатура Лукашенко продолжает отбирать у белорусов право на их идентичность:

— За 2020–2023 гады фармальна закрытыя ўсе без вынятку незалежныя арганізацыі, якія займаюцца адраджэньнем нацыянальнай культуры. Зьняволеныя сотні пэдагогаў, пісьменьнікаў, музыкантаў і мастакоў.

За беларускую мову б’юць у аддзелах міліцыі і перасьледуюць у адміністрацыйных турмах. Мэдыя, якія спэцыялізуюцца на гісторыі і культуры, абвешчаныя «экстрэмісцкімі».

Перапісваюцца школьныя падручнікі. Адбываюцца чысткі кніг у бібліятэках. Гэта прыкметы этнацыду.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)

Читайте еще

Конвейер репрессий. После выезда из Беларуси в Польше умер активист из Гродно. В Лиде прошли задержания на «Белтекс оптик», «Лакокраске» и предприятии ЖКХ

Конвейер репрессий. В школе в Гродно родителей попросили сообщить об «иностранных документах» в семье. Автор фильма о протестах опроверг, что задержанные супруги были на его видео

Конвейер репрессий. У первокурсников просят ссылки на их соцсети и вызывают в РУВД. В Гомеле прошли задержания сотрудников банка. Написавшего «Жыве Беларусь» задержали через полтора часа. Психологу из Бреста запросили 4 года

Конвейер репрессий. Предпринимателю из Минска дали пять лет за донат в 20 долларов. Назначен суд над бывшим военным, которого под пытками заставили участвовать в провокации

Конвейер репрессий. В Гомеле осудили танцовщицу и предпринимательницу Викторию Гаврилину. Хапун на Гомельщине. Задержали активистку Светлану Король. Кого берут на карандаш

Конвейер репрессий. За «оскорбление русских» схватили сотрудницу водочного завода. Вынесли приговор жителю Витебска, которого обвиняли сразу по четырем статьям