Политика
Марина Светлова

«Железобетонно!» Лукашенко раздал указания по пушнине и обязал губернаторов выращивать овец

Глава государства зарекомендовал себя еще и знатоком в выделке шкур.

Оказывается, Александр Григорьевич не только тонкий знаток в производстве скрипок и лыж. В пятницу, посещая Витебский меховой комбинат, он продемонстрировал еще и свои знания в области переработки пушнины.  

— Ты должен, это твоя железная задача, это тебе поручение железобетонное — переработать стараться всё пушнину, — обратился глава государства к директору предприятия. — Если пойдёт нормально, чтобы не в убыток было производителям... Норки и прочие там, соболя... Если это будет нормально, значит мы поддержим и третью или четвертую там очередь по строительству цеха, когда ты освоишь в две-три смены, чтобы 500 тысяч до миллиона ты здесь перерабатывал!

Пресс-служба президента эту цитату приводить не стала, зато на видео видно, как это «железобетонное поручение» тут же записал глава комитета Госконтроля Леонид Анфимов.

— Но у нас, наверное,  и частники там какие-то что-то делают. Ну и пусть делают. Это тоже хорошо, — поделился рыночными соображениями президент. — Я видел, что здесь происходит, на этом рынке изделий этих. Ну и у тебя, чтобы конкуренция немножко была маленькая.

И обратился к чиновникам: «И не дай Бог у него будут проблемы с сырьем».

Далее Лукашенко вдруг вспомнил о своем давнем поручении выращивать овец и потребовал принять правительственную программу по этому поводу.

— Первый вопрос — это сырье. Поэтому мы должны принять правительственную программу, а губернаторы пусть приступают Могилевской и Витебской области к исполнению того, что я сказал. По весне доложат, как они это будут всё производить и выращивать, какие породы овец, и сколько они в течение года ему поставят этих овец. Железное поручение на контроль.

Шутка дня. Лукашенко предложил сделать гендиректора «Марко» «Героем Беларуси»