Экономика
Виктор Листопадов, «Завтра твоей страны»

Ждать, пока монеты проржавеют, не стоит

В Беларуси 1 июля 2016 года будет проведена деноминация. Однако зачем ее проводить, когда национальная валюта падает на глазах?

Аналитик Исследовательской группы BusinessForecast.by Александр Муха отмечает, что решение уже принято, озвучено, поэтому отменять его не станут. Остается «чрезмерно не драматизировать происходящее».

— Изначально у меня вызывала удивление дата проведения деноминации. Я считал, что логичнее было бы провести ее с 1 января 2017 года, так удобнее, — говорит Александр Муха. — Проводить деноминацию надо тогда, когда темп инфляции замедляется в течение нескольких лет или хотя бы она не столь высока, как сейчас в Беларуси. Умеренные темпы девальвации и стабильность – хорошие условия для проведения деноминации.

Вместе с тем он отмечает, что через несколько лет после введения новых денег кандидатом на выбывание станет монета номиналом одна копейка, а потом и две копейки. И это экономист предлагает не драматизировать, а иметь в виду важность сохранения курса аккуратной монетарной политики, развития в стране безналичных расчетов с целью снижения потребности в наличных деньгах, замедления темпов инфляции, «которая находится под контролем властей Беларуси в большей мере, чем темпы девальвации».

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)