Жданов: «Народное ополчение — это для внутренних проблем»

Проверка сил реагирования, учения у границ, создание южного оперативного командования и народного ополчения. Последнее время военная активность официального Минска достаточно высока.

— К сожалению, угроза нападения со стороны Беларуси сохраняется, – утверждает украинский военный эксперт Олег Жданов. — Не такая уж высокая, но она есть. И мы вынуждены держать там часть войск для того, чтобы обезопасить себя от вероятного вторжения белорусской армии.

Да, на сегодняшний день мы не наблюдаем формирование ударной группировки войск. Да, проводятся учения. Да, проводятся ротации, и возле наших границ было накопление сил специальных операций, но это не те войска, которые пойдут в наступление.

Поэтому мы четко отслеживаем ситуацию и держим там группировку, чтобы, в случае вторжения, если такое решение будет принято, отразить нападение армии Беларуси.

Что касается народного ополчения, о создании которого объявлено в Беларуси, то, по мнению эксперта, тут были другие причины.

— Я здесь усматриваю внутренние проблемы Лукашенко, — отмечает Жданов. — Судя по всему, шантаж со стороны России зашел слишком далеко. Я имею в виду принуждение к тому, чтобы Беларусь вступила в войну на стороне РФ. И, возможно, Россия в лице Путина пугает Лукашенко отстранением от власти.

Для того, чтобы показать, что этого делать нельзя, появляются политические заявления, мол, мы создаем народное ополчение. То есть, в любом случае белорусское общество будет защищать свою страну, свой дом, свою семью.

Но, с другой стороны, парадокс состоит в том, что менее, чем два года назад это общество избивали, над ним издевались, его калечили, и, конечно, люди это все помнят.

— Поэтому, я думаю, что это крики отчаяния со стороны Лукашенко, — считает эксперт. — В том смысле, чтобы Россия не думала отстранять его от власти и, допустим, назначить какой-то военный кабинет в качестве переходного правительства. Так как в Министерстве обороны Беларуси есть ряд генералов, так называемых «ястребов войны», готовых отдать приказ о наступлении. Поэтому в Минске и возникают подобные «качели» или, если хотите, метания Лукашенко. Он хочет обезопасить себя и сохранить управление страной.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.2(17)