Зеленский: «Где наши дети, на каких военных заводах они работают, может, в танках ездят? Ты убил 16 детей!»

Сильнейшее выступление президента Украины в Европарламенте.

Президент Украины выступил перед Европарламентом, где сегодня рассматривается заявка страны на вступление в ЕС. Его появление на видеосвязи парламентарии (к слову, многие из них повязали на руку желто-голубые ленты или имели на одежде украинский флаг) встретили стоя, овациями.

— В эти дни я не знаю, как всех приветствовать — я не могу говорить «доброе утро» или «добрый вечер», потому что каждый день для кого-то точно недобрый, а каждый вечер для кого-то точно последний, — сказал Владимир Зеленский.

Я рад тому, что увидел и услышал здесь, что мы объединили сегодня всех вас, страны Евросоюза. Но не знали, что такой ценой — это трагедия для меня, для каждого украинца, для нашей страны. Это слишком высокая цена — тысячи погибших людей. Две революции, одна война и пять дней полномасштабного вторжения Российской Федерации…

Владимир Зеленский сказал, что не читает речь по бумажке, потому что бумажки в жизни Украины закончились, и все погибшие, все разрушения — жестокая реальность: «за наши ценности, за права, за свободу, просто за желание быть равными, как каждый человек, мы отдаем наших лучших людей».

— Мы очень часто любим говорить, что всех победим, и я рад, что сейчас вы это видите. Я уверен, что мы победим.

Есть такое выражение: украинский выбор Европы — то, к чему мы стремились и к чему идем. И я очень хотел бы, чтобы от вас также звучал выбор Европой Украины.

У меня есть несколько минут для связи с вами, пока есть небольшой перерыв между постоянными обстрелами и ракетными ударами. Это утро было трагическим для всех нас: две крылатые ракеты ударили по Харькову. Этот город находится недалеко от границы с РФ, там всегда было много россиян и всегда они дружили, всегда были очень теплые отношения с украинцами.

Там больше 20 ВУЗов, это был и есть город, где наибольшее количество университетов в нашей страны, где прекрасная, разумная молодежь, которая собиралась на все праздники на самой большой площади в стране — площади Свободы. Это самая большая площадь в Европе. Представьте себе: утром две крылатые ракеты <были выпущены> по площади Свободы, десятки жертв… Вот такая цена свободы.

Мы боремся за свою землю, за свою свободу. Поверьте, несмотря на то, что сейчас заблокированы все большие города нашей страны, никто в наше государство и в нашу свободу не зайдет. С нынешнего дня каждая площадь в каждом городе, как бы она ни называлась, будет называться Площадью Свободы.

Мы хотим, чтобы наши дети жили. Вчера погибли 16 детей — и вновь президент Путин скажет, что это какая-то войсковая операция и «мы бьем по военной инфраструктуре»?! Где наши дети, на каких военных заводах они работают, может, в танках ездят?.. Ты убил 16 детей!

…У нас очень мотивированный народ. Мы боремся за наши права и свободу, за жизнь. А сейчас мы боремся за выживание, и это главная наша мотивация. Но мы боремся и за то, чтобы быть равноправными членами Европы. С нами Европейский союз будет точно сильнее. Без вас Украина будет одинока. Мы доказали, что мы сильны, что мы ничем не хуже вас. Докажите и вы, что вы вместе с нами, что вы нас не бросаете, что вы действительно европейцы. И тогда жизнь победит смерть, а свет — тьму. Слава Украине!

Провожали Владимира Зеленского двухминутными аплодисментами. Многие депутаты, кажется, с трудом сдерживали слезы.

Позже глава Евросовета Шарль Мишель заявил, что заявка Украины на вступление — это «легитимная заявка, мы должны рассмотреть ее серьезно в эти тяжелые времена».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(59)