Общество
Руслан Горбачев

«Здесь на клубнике зарабатывают по 5 млн в день» (фото)

Корреспондент «Салідарнасці» побывал в столице белорусской клубники. Пройдясь по базару в деревне Дворец Лунинецкого района, он увидел, как местные жители контактируют с приезжими азербайджанцами, сколько зарабатывают и чем возмущаются.

В выходной останавливаемся на трассе Брест-Гомель в 10 км от Лунинца. На участке, где дорога разделяет деревню Дворец на две части, находятся десятки автомобилей и сотни людей. На рынок, с первого взгляда, это не совсем похоже: ни прилавков, ни очередей. Но через несколько минут прогулки начинаешь понимать логику работы базара.

Около белого микроавтобуса стоят двое азербайджанцев: Джон (так представился один из них) приехал с напарником утром из Москвы. За килограмм ягоды они сегодня предлагают полешукам 14 тысяч белорусских рублей.

– Клубника лунинецкая – очень вкусная, очень красивая! – с сильным акцентом говорит мне Джон.

Он достает из пакета толстую пачку купюр номиналом по 50 тысяч рублей и протягивает несколько банкнот местному жителю.

– Этот мужик сегодня 420 тысяч заработал. Каждый день мне клубнику сдает, – говорит Джон.

– Да, бывает по 500, по 600 тысяч в день выходит, – с радостью подтверждает мужчина.

Вскоре к азербайджанцам с ведром клубники подходит молодая девушка, назовем ее Алесей. Узнав цену у Джона, она оставляет ведро под мою ответственность и через несколько минут возвращается с мужем и еще тремя ведрами ягоды.

– Мы вам килограмм за 14 тысяч продаем, а вы потом в Москве килограмм за 40 тысяч перепродаете, так ведь? – улыбаясь, обращается Алеся к Джону.

– Какие 40 тысяч? В переводе на российские деньги мы покупаем здесь килограмм по 40-50 рублей, а в Москве продаем по 60-70. Бывает есть прибыль, а бывает, работаем с убытком, – отвечает Джон. – 15-16 тысяч – нормальная цена для белоруса.

– Несколько дней назад было 8 тысяч, – парирует Алеся.

– Это не я. Сейчас перед тобой по 14 тысяч плачу.

Цены на клубничном рынке во Дворце весьма непостоянны. Даже на протяжении дня. Работают рыночные факторы спроса и предложения. В пик клубничного сезона цены были почти в два раза ниже, чем в минувшие выходные. Но и при заметных скачках стоимости местные жители зарабатывают за клубничный сезон (а длится он меньше месяца) весьма внушительные по белорусским меркам деньги.

– У нас у соседки все земля около дома – все 20 соток – засажены клубникой. Зарабатывает она по 4-5 млн в день, – рассказывает муж Алеси.

– А если были бы налажены свои связи с Москвой, то зарабатывали бы раза в 2-3 раза больше, – предполагает его знакомый.

Несмотря на внушительные заработки крестьян, в районе им завидуют не многие.

– Они ведь шепчут над этой ягодой весь год. Работать на грядках очень сложно. Это в нынешнем году для клубники вышел хороший сезон. В прошлом было много посохших ягод. Бывает клубнику подморозит, бывает зальет, – рассказывает Светлана из Лунинца.

В основном во Дворце стоят автомобили закупщиков из северных регионов Беларуси и столицы. После доставки в конечный пункт стоимость ягоды из Лунинецкого района значительно повышается.

Остановившаяся из любопытства на рынке группа минчан, узнав цены, с энтузиазмом подбирает оставленные кем-то картонные коробки, – чтобы было куда ссыпать по ведру ягод. До столицы на автомобиле три часа езды, но там, на Комаровке, килограмм клубники продают за 25 тысяч.

Жители Полесья (а местные земля и климат способствуют хорошему и качественному урожаю клубники) подвозят ягоду на рынок на легковушках, лошадях и велосипедах. Везет не всем. Мелкую и переспелую клубнику частные закупщики брать не хотят. Местное райпо скупает ягоду на винзавод по 3 тысячи рублей за кило. Недовольных хватает.

– Это разве цена? Все подорожало, а цена на клубнику осталась прошлогодней – год назад по 2750 брали. Ужас, что творится. Это издевательство над народом! – возмущается местный житель. – Председателя райпо надо гнать, чтобы его никто не видел!

Тем временем Джон с напарником заканчивают погрузку товара. В их микроавтобус влезает две тонны клубники.

– Спасибо Лукашенко, что мы приехали сюда, мы тут тоже немножко зарабатываем и местным заработать даем, – говорит он, прощаясь.

Московским азербаджанцам нужно закупиться всего за 2-3 часа. После обеда они отправятся в столицу России, где следующим утром будут сбывать москвичам полесскую ягоду. Продадут – и сразу обратно во Дворец.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)