Общество
Сергей Доценко

Здесь будет все, из чего состоит жизнь средневекового замка

Может быть, кто-то помнит дом отдыха «Театральный», тот, что возле Острошицкого городка? Так вот, никакого «Театрального» больше нет. Есть «Рыцарский замок». О том, что будет за его стенами и смогут ли гости пожить здесь настоящей средневековой жизнью — в беседе с одним из идейных вдохновителей проекта, магистром Ордена Северного Храма, директором «Рыцарского замка» Дмитрием Нестюком.

— Дима, насколько я знаю, идея создать в Беларуси рыцарский замок у тебя возникла давно.

— Сама идея родилась лет десять назад. Даже несколько раз предпринимались определенные шаги для ее реализации. Мы искали площадки для создания исторического центра под Минском, в частности — на базе одного из развлекательных центров. Не сложилось.

Также некоторое время назад совместно с «Белинтуристом» делали рыцарский лагерь возле Мирского замка, регулярно проводили там фестивали. Затем в Мире началась реконструкция, и проект пришлось свернуть.

В настоящий момент, место, наконец, найдено. Историко-культурный комплекс «Рыцарский замок» — это совместный проект Белорусского союза театральных деятелей и нашего международного общественного объединения «Рыцари Утремера» – это официальное название Ордена Северного Храма. Работа уже началась.

— Расскажи, пожалуйста, подробнее о задумке.

— Мы создаем историко-культурный центр. И когда мы воплотим всё что задумано, «Рыцарский Замок» станет визитной карточкой Беларуси.

В Европе похожие центры существуют в нескольких странах, в частности, в Германии, в Швеции, в Дании. У нас, да и на всем постсоветском пространстве, такого еще не было. Кроме европейского Средневековья, мы будем продвигать нашу историю и культуру.

На территории нашего Замка на профессиональном уровне будут проводиться исторические и театральные фестивали, культурные мероприятия, концерты. Тема Средневековья сейчас очень популярна, многие люди с удовольствием посещают рыцарские фестивали. Как правило, все эти мероприятия проводятся «в поле», используется временный, зачастую наскоро построенный антураж. И вот теперь наконец-то появится постоянно действующий комплекс.

Сердце Замка — это ристалище: площадка, полностью оборудованная для проведения любых турниров, включая конные бои. В замке будет своя конюшня с десятком боевых лошадей, которых будут регулярно тренировать. Следовательно, возрастет профессионализм и зрелищность турниров, они станут гораздо интереснее для зрителей.

Ристалище рассчитано на 2 тысячи зрителей. Площадка будет оборудована стационарными трибунами и всем, что необходимо для конных и пеших турниров. Непосредственно к ристалищу будет примыкать сценическая площадка, где коллективы, исполняющие средневековую музыку, смогут достойно показать своё мастерство.

Само здание Замка также будет задействовано. В нем расположится рыцарская гостиница. Она работает и сейчас, но осенью мы планируем начать реконструкцию номеров. Есть театральный зал на 150 мест, зал Капитула и каминные залы, большой холл для проведения турниров. Таким образом, в осенне-зимний период мероприятия будут проходить под крышей, и Замок будет жить своей жизнью круглый год.

Что еще смогут увидеть гости на территории комплекса?

— Все, из чего состоит жизнь средневекового замка. У нас будет улица торговых гильдий, где посетители смогут приобрести у торговцев различные изделия, изготовленные по старинным технологиям. Будет таверна, в которой гостям предложат блюда, изготовленные по средневековым рецептам — как белорусские, так и европейские.

А в самом Замке пиршественный зал уже работает. Скажу по секрету — наш шеф-повар непревзойденный мастер своего дела.

Будет настоящая средневековая кузница, Парк осадной техники с боевыми машинами — баллистами, катапультами, требушетами. Причем это будут действующие орудия, из которых посетители, при желании, смогут даже пострелять по мишеням. Будет полигон лучников с тренировочными участками — пострелять из лука или арбалета сможет любой желающий. Все локации будут «живыми» — не картонными декорациями к дешёвому фильму, а настоящими действующими объектами, использующимися по своему прямому назначению.

К территории Замка примыкает озеро, там есть небольшая пристань. Мы планируем реконструировать её и поставить средневековые лодки. Да много чего будет интересного!

Все локации Замка будут интерактивными — при желании гости смогут не только посмотреть, но и поучаствовать в жизни замка. Будет специально оборудованный гостевой рыцарский лагерь, с шатрами, обставленными по канонам тех времен. В каждом шатре будет походная кровать, сундук для вещей, жаровня и многое другое. Посетители смогут арендовать гостевой шатер и переночевать в нем. Можно будет взять уроки фехтования на мечах или уроки верховой езды. И, конечно же, сфотографироваться на память в доспехах или в платье той эпохи. В подвале будет камера пыток, в одном из каминных залов — «Лаборатория алхимика» — бар с интересными напитками и коктейлями.

— Номера в гостинице тоже будут стилизованы под средние века?

— Конечно. И номера, и коридоры, и рецепция. Причем будут несколько именных номеров — скажем, покои князя Витовта или князя Давыда Городенского. Убранство в них будет в стиле Великого княжества Литовского соответственно XIV – XV веков. Или покои короля Ричарда — тут уже гости перенесутся в средневековую Англию. Нам интересно воссоздать интерьеры разных периодов Средневековья.

— Будет ли в Замке представлена история белорусского рыцарства?

А как же! Эпоха Великого Княжества будет занимать одно из центральных мест. Ведь это наша история.

Однако историю наших предков нельзя рассматривать в отрыве от европейской. Мы хотим, чтобы наши гости смогли увидеть, как возникало рыцарство, как оно развивалось, как оно пришло к нам и какую роль сыграли воины Средневековья в истории нашей цивилизации.

— Вот ты говоришь — будет представлена, будут действовать. Возникает вполне логичный вопрос — когда мы сможем все это увидеть воочию?

— Развитие проекта «Рыцарский Замок» рассчитано на несколько лет. Мы планируем, что уже через два года здесь появятся все локации, о которых я рассказал. Гостиница, один из каминных залов, ресторан уже действуют и ждут гостей.

Ристалище, рыцарский лагерь, стрельбище мы планируем ввести в действие к концу лета. Думаю, что в августе-сентябре мы уже проведем в Замке первый фестиваль. А различные корпоративные мероприятия, свадьбы, юбилеи, праздники, в том числе с участием рыцарей, различных этнографических музыкальных коллективов, можно проводить уже сегодня.

Правда, доведение до совершенства всех локаций – это бесконечный кропотливый процесс. Поэтому мы всегда будем добавлять что-то новое.

Если кому-либо интересно посмотреть, как создается наш «Рыцарский Замок» или даже поучаствовать в процессе — также милости просим.

— Мы с тобой затронули рыцарскую тематику. Будут ли в Замке проходить другие мероприятия? Или только рыцарские фестивали?

Конечно, нет, ведь рамки историко-культурного комплекса гораздо шире. «Рыцарский Замок» — наш совместный проект с Белорусским союзом театральных деятелей. Наш Командор, идейный вдохновитель и Председатель Союза — известный драматург и сценарист Алексей Ануфриевич Дударев. Так что не случайно одним из первых проектов станет проведение театральных фестивалей с участием как белорусских, так и зарубежных коллективов. Демонстрируемые спектакли будут, главным образом, на историческую тематику — и классика, и пьесы Средневековья, и постановки современных авторов. Первый такой фестиваль пройдет в следующем году. Кроме того, у нас есть договоренность с несколькими группами о проведении различных музыкальных фестивалей.

— Дима, на какую аудиторию рассчитан проект? Кому, по твоему мнению, это может быть интересно?

— Множеству людей. В первую очередь тем, кто интересуется историей. А таких людей, поверь, немало и среди молодежи, и среди старшего поколения. Конечно же, туристам, в том числе и иностранным.

Не будем сбрасывать со счетов и образовательную часть проекта. Это же уникальное место для проведения уроков истории с наглядной демонстрацией в действии множества элементов средневекового быта и военного дела. Первую экспозицию мы уже готовим.

Будет интересно и тем, кто просто хочет отдохнуть от городской суеты на природе и в уникальной атмосфере. Мы нисколько не сомневаемся в том, что наш Замок будет пользоваться популярностью. Посетителей уже много, хотя мы пока никак еще не обозначили свое присутствие. Никаких рекламных кампаний не было, но люди едут. Значит, это им интересно.

— Сегодня появляется множество различных историко-культурных центров. Вот в Минске, скажем, реализуется проект «Беларуская спадчына». Не боитесь затеряться?

— Мы очень рады, что такие проекты есть. Замечательно, что растет интерес к нашему прошлому, к нашей культуре. Чем больше будет таких комплексов, тем больше люди будут знать и уважать свою историю.

А затеряться мы не боимся. Во-первых, потому, что мы все-таки реконструкторы. То есть у нас всё аутентичное, сделанное не «под старину», а как в старину.

Во-вторых, наш Замок — это интерактивный комплекс, в котором можно не только посмотреть, но и поучаствовать в любых событиях. К примеру, в следующем году мы планируем проведение большой ролевой игры на средневековую тематику с использованием всех территории Замка. Называться игра будет «Ноттингем». Она будет длиться неделю, и принять участие в ней сможет любой желающий.

Да и расположены мы совсем недалеко от Минска. Что тут ехать до Острошицкого городка?

Поэтому мы уверены — наш «Рыцарский Замок» не затеряется.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)