В мире

Захваченный в плен сын Муаммара Каддафи торговался с повстанцами

Сын свергнутого ливийского лидера Муаммара Каддафи Сейф аль-Ислам предложил захватившим его повстанцам взятку в размере 2 млрд долларов за свое освобождение.

Сейф аль-Ислам. Фото Reuters

Об этом сообщил телеканал Зинтана — города, в который в субботу был доставлен Сейф аль-Ислам после пленения на юге страны.

Повстанцы отвергли это предложение, охарактеризовав его как «унижение революции», передает ИТАР-ТАСС. Сейф аль-Ислам предстанет перед ливийским судом. Его обвиняют в совершении преступлений против человечности.

Сын лидера ливийской Джамахирии Муамара Каддафи Сейф аль-Ислам арестован на юге Ливии. Его и двух приближенных задержали около города Обари. Евросоюз потребовал справедливого суда, и власти Ливии сразу после задержания пообещали открытый процесс в присутствии иностранных наблюдателей.

РИА «Новости» со ссылкой на АР сообщает, что Сейф аль-Ислам и его охранники были задержаны при попытке пересечения границы с Нигером. По прибытии самолета с задержанным в город Зинтан толпа попыталась атаковать самолет. Как сообщает Reuters, несколько человек попытались ворваться в самолет, однако им не удалось этого сделать.

Агентство (видимо, вспоминая о судьбе Каддафи-старшего) подчеркивает, что на момент задержания Сейф был здоров. Муаммар Каддафи и его сын Муатасим были убиты 20 октября сторонниками новых властей Ливии вскоре после захвата в плен. Обстоятельства смерти диктатора туманны, не исключено, что его пытали.

В июне Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест Муаммара Каддафи, а также Сейфа аль-Ислама и главы разведслужбы Ливии Абдуллы ас-Сенусси. Всех троих обвиняют в преступлениях против человечности. Речь, в частности идет, об эпизодах, связанных с нападением на граждан, расстрелом демонстрантов, обстрелом похоронной процессии и людей, выходивших из мечети после молитвы. Прокуратура МУС собрала доказательства того, что приказы отдавал лично Муаммар Каддафи, его сын руководил вербовкой наемников, а глава разведслужбы участвовал в атаках на демонстрантов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)