«Зато мы воюем в Сирии»

Журналистка Юлия Латынина в эфире «Эха Москвы» прокомментировала крупнейшую в истории России авиакатастрофу.

«Я всегда летала Трансаэро, потому что компания Трансаэро при всех ее недостатках (а их у нее была куча), я знала, что она летает как на Западе.

У нас министр транспорта Соколов запретил полеты Трансаэро на следующий день после того, как ее купил Филев из S7. На следующий день после спасения убита была компания с какой формулировкой? Конечно, безопасность полетов.

Вопрос: почему министр Соколов не запретил Когалымавиа? Вы можете мне говорить всё, что угодно, но все, кроме одной российской аварии, за последние полтора десятилетия вызваны бардаком уровня ниже плинтуса. Единственное исключение – кстати, это авария Ту-204 во Внуково авиакомпании Red Wings, потому что, помните, самолет садился пустой с одним экипажем. Это новая «Тушка», и там редчайшая недоработка – когда самолет садится пустой, у него не обжимается стойка шасси и не включается реверс. То есть физически не включается торможение, потому что самолет считает, что он еще в воздухе, что он еще не сел.

То есть представьте себе, то есть это была ситуация, как будто в автомобиле отказали тормоза. Вот это, действительно, была редчайшая недоработка. Пилоты всё делали правильно, но у самолета не включались тормоза.

Что случилось после этого? Правильно, возбудили дело против авиакомпании. Почему? Потому что Red Wings принадлежала опальному Александру Лебедеву.

Как остальные самолеты? Помните, в Петрозаводске грохнулся Ту-134? Причина – лимит облачности. То есть было слишком низко, но разрешили самолету садиться… Была слишком низкая облачность, но самолету разрешили садиться, просто подняли лимит облачности незадолго до этого в этом аэропорту. И абсолютно устаревшее посадочное оборудование, которое просто привело к тому, что фактически самолет садился вслепую, пилот принял шоссе за взлетно-посадочную полосу и просто тупо сел на шоссе.

Что случилось после этого? Не помните? А я вам напомню. Дмитрий Анатольевич Медведев у нас чуть ли не на следующий день запретил полеты Ту-134.

Вопрос: какое отношение тип самолета Ту-134 имеет к тому, что на аэропорте не было нормального взлетно-посадочного оборудования? Ответ: дело в том, что у нас есть 2 замечательные структуры, одна называется «ВТБ-Лизинг», другая называется «ВЭБ-Лизинг». У них иностранные самолеты, и им надо сдавать их в лизинг. Понятно, конечно, что если российские авиакомпании не смогут эксплуатировать Ту-134, а будут вынуждены у ВТБ-Лизинга и у ВЭБ-Лизинга брать иностранные самолеты, то, конечно, это больше поможет ВЭБ-Лизингу и ВТБ-Лизингу.

Я, кстати, обращаю ваше внимание, что все деньги, которые таким образом российские компании потратили на приобретение иностранных самолетов, это было, как бы, в минус безопасности, которая и без того была слабая.

Кстати, после этого у нас Дмитрий Анатольевич еще предложил запретить Ан-24. Тоже была катастрофа (даже не катастрофа, там была аварийная посадка), и после этого Дмитрий Анатольевич у нас обрушился еще и на этот отечественный самолет.

Значит, я не авиационный эксперт, но все авиационные эксперты, с которыми я говорила, говорили мне одно: «У наших отечественных самолетов есть множество недостатков, из них самый крупный – тот, что они просто жрут много топлива. Но с точки зрения безопасности Ту-134 не уступает никакому западному самолету». Ну, может быть, там он уступает новому «Боингу» Dreamliner, но новый «Боинг» Dreamliner мы всё равно не будем покупать.

Значит, кому ВТБ-Лизинг и ВЭБ-Лизинг продали самолеты? Трансаэро. По какой цене были проданы эти самолеты (вернее, не проданы, а отданы в лизинг)? У Трансаэро, говорят, были самые высокие лизинговые платежи. Эй, ребяточки, на минуту, если в них был зашит откат, не Трансаэро же требовало этого отката.

Потом всё, да? С Трансаэро кончилось, раздербанили, обанкротили. Еще раз повторяю, я не защищаю компанию, да? Я прекрасно знаю, что такое была Трансаэро, которая сначала продавала дешевые билеты на год вперед, а потом требовала на это бюджетных дотаций.

Но! Одну секундочку. Вот эти люди (Медведев и Соколов) – они на наших глазах принимали решение, никак не связанное с безопасностью полетов, а связанное то с удивительным образом приносящие выгоды ВТБ-Лизингу и ВЭБ-Лизингу, то связанные с тем, что Аэрофлоту хорошо теперь, когда Трансаэро нету и Аэрофлоту достанется большая часть его маршрутов.

Вот, кого у нас всё время дерут? Домодедово. Самый прибыльный российский аэропорт. Ребята, а вы не хотите вместо Домодедово проверить, почему Пулково построили (маленький аэропорт – не построили, отремонтировали) за 1,5 миллиарда долларов? Вы не хотите проверить, во сколько там раз квадратный метр Шереметьево обошелся больше квадратного метра Домодедово? В 3 раза.

Еще раз, ни одного самолета кроме Ту-204 во Внуково по трагической случайности или по вине пилота в России за последнее десятилетие не разбилось. Вот, я уже упоминала петрозаводский Ту-134. В 2008 «Боинг» разбился в Перми, потому что один из пилотов был пьян, а другой просто не умел управлять «Боингом». Как-то они еще летели. Но когда их попросили уйти на второй круг, это оказалось выше их возможностей. Там когда читаешь транскрипты катастрофы, это страшно, потому что в самолете, в кабине стоит густой мат, и это выглядит примерно так: «Нет, ткни вот в эту кнопочку. Нет, ткни вот в эту кнопочку». Кстати, хороший самолет «Боинг»: долго они его пытались свалить, наконец, преуспели.

В 2006 году Ту-154 под Донецком почему разбился? Летел домой. У него была на пути гроза. Надо было облететь грозу боком – это был бы расход топлива. Топливо – у пилотов за это штрафовали, вычитали из зарплаты. Пилот летел сверху облететь тучку. Поднялся так высоко, что свалился в штопор…

Чудовищная аварийность в России. Я напомню, что мы вторые по общему числу авиакатастроф после США. Только все-таки в США летают частные самолеты с 1945 года и даже раньше, и бьются, в основном, всякие крошечные Sesna, за которыми сидят пилоты-любители. И в США таких случаев 784 с начала авиации. А в России гигантском государстве – 326. И мы в 2011 году заняли, извините, первое место по авиакатастрофам в мире, обогнав такие страны как Нигерия или Чад. Зато мы воюем в Сирии.

Это, знаете, такая примета: вот, чем лучше летают бомбардировщики, тем хуже летают гражданские авиалайнеры…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)