Общество
Сергей Стаховский

Защитники парка 40-летия Октября и активисты экологи собирают подписи под открытым обращением к президенту

Жители квартала призывают вмешаться в вырубку парка, учесть их мнение и перенести гостиничный комплекс «Пекин» в иное место.

Открытое обращение адресовано президенту, председателю Николаю Ладутько, министру природных ресурсов Владимиру Цалко, а также в посольство Китайской Народной Республики.

— Мы не считаем, что наша страна и наш народ дошли до такого состояния обнищания, когда мы должны не просто кланяться иностранному инвестору, но и беспрекословно выполнять его любые требования, — пишут в обращении жители квартала. — Разговор с иностранным инвестором должен вестись на равных. А это значит, что этот инвестор не должен ущемлять права наших граждан, уничтожать уникальный облик нашего города в угоду своим коммерческим интересам.

Сбор подписей в защиту парка начат и на Белорусском Зеленом Портале.

Общественные организации, местные жители и активисты до сих пор продолжают направлять письма в прокуратуру Ленинского района, Генеральную прокуратуру, администрацию Ленинского района, Мингорисполком, Администрацию президента с целью прояснить ситуацию, каким образом парк мог оказаться не парком, и как получается, что при массовых протестах местных жителей, строительство гостиницы на альтернативной площадке даже не рассматривается и парк все равно будет застраиваться.

Авторы обращения убеждены, что «Парк 40-летия Октября является неотъемлемой частью нашей столицы, свидетельством героической истории нашей Родины, символом освобождения белорусского народа от фашистской оккупации. Гостиница «Пекин» никогда не станет тем местом, где мы сможем рассказывать своим детям о том, что именно на этом месте прошел в 16 июля 1944 года знаменитый Парад Партизанских войск под командованием генерала Черняховского, в котором приняли участие 30000 партизан Беларуси и 20000 мирных граждан».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)