Саша и Сирожа
Елена ЯКЖИК

Защита наступлением

На протяжении всего года в разных регионах Беларуси проходили забастовки. Интересно, что эти протесты в большинстве случаев дали определенный результат.

Первыми забастовали коммерсанты. 10 фев-раля около 20 тысяч человек приняли участие в предупредительной акции протеста против введения налога на добавленную стоимость (НДС) на товары, ввозимые из России. Их требование повисло в воздухе, поэтому 1 марта представители малого бизнеса объявили уже бессрочную забастовку. В этот день на Октябрьской площади Минска собралось около 5 тысяч человек. Представители малого бизнеса приехали в столицу из разных городов, чтобы в очередной раз обратиться к президенту. Вице-премьер Кобяков, который появился перед бастующими, уже прощаясь, порекомендовал каждому идти работать кто на что учился. Акции протеста продолжались несколько дней, но так и не привели к долгожданной отмене НДС. Для лидеров предпринимательского движения Анатолия Шумченко и Марины Богданович они закончились арестами и штрафами.

Вскоре после международного женского дня, 14 марта, на предприятии “Молодечненское зверохозяйство” после трехмесячной задержки заработной платы забастовали сотрудницы фермы. В знак протеста женщины отказались кормить норок. Директор хозяйства Григорий Хаткевич не скрывал причину задолженностей — большие долги перед кредиторами и, соответственно, кризис предприятия. Вскоре после вмешательства в ситуацию комиссии “Белкоопсоюза” задолженности по зарплате перед работниками были погашены, и сейчас, по словам Хаткевича, предприятие становится на ноги. Зверохозяйство присоединилось к ЧУП “Белкоопвнешторг”. Кроме того, по указу президента ему дана отсрочка на три года по выплатам долгов и кредитов на общую сумму 3 миллиарда рублей. После забастовки рабочие начали получать зарплату регулярно. По сравнению с мартовской теперешняя “получка” выросла почти в полтора раза и составляет в среднем 410 тысяч рублей.

28 июня около шестисот рабочих стеклозавода “Нёман” собрались у входа в заводоуправление, чтобы обратить внимание нанимателя на проблему низких зарплат и задержек с их выплатой. Люди говорили, что легким труд стеклодувов, которые простаивают у печи при температуре около 60 градусов, не назовешь и что их заработная плата не повышалась более двух лет (средняя — 300 тысяч рублей). Рабочие согласились разойтись только после отчета администрации завода о перспективах развития этого единственного в Березовке предприятия и обещания погасить задолженности по зарплате.

— С тех пор зарплата выплачивается вовремя, — говорит заместитель директора стеклозавода по идеологии Владимир Погодский. — Средняя за октябрь составила 385 тысяч рублей, за ноябрь будет выше. Мы усилили работу маркетинговой службы, так что теперь, по сравнению с прошлым годом, в стране продается в два раза больше нашей продукции.

В то же время рабочие сообщили, что получают в зависимости от квалификации от 200 до 300 тысяч рублей. Корреспонденту “Салідарнасці” удалось также выяснить, что с 26 декабря инженерно-технических работников завода отправляют на рождественские каникулы. За одну неделю вынужденного отпуска им заплатят 2/3 тарифной ставки. С
1 по 8 января отдыхать придется за свой счет. Тем не менее приказано, на всякий случай, никуда не уезжать из Березовки. Цеха завода в это время будут работать вполсилы — в одну смену. Этот рождественский подарок в администрации объясняют тем, что продукции на складе и без того накопилось немало.

25 ноября работники Минского мотовелозавода не только прекратили работу, но и перекрыли Партизанский проспект. Около 200 женщин и мужчин требовали от руководства предприятия погашения задолженностей по заработной плате. В результате спустя несколько дней зарплата и аванс им были выплачены, а затем по поручению Александра Лукашенко управление ОАО “Мотовело” перешло к руководству Минского горисполкома. Впрочем, по сути это мало что меняет: завод находится под полным контролем государства последние полтора года.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)