Политика

Зась озвучил, как Беларусь отказалась от российской базы ВВС

Россия увязывала помощь в приобретении Су-30СМ с размещением на нашей территории своей базы.

— Изначально в этом процессе мы пробовали договориться с Российской Федерацией об оказании помощи нам в решении этой сложной и очень затратной задачи. Взамен получили предложение о размещении на нашей территории военно-воздушной базы Российской Федерации. Но, согласитесь, что это не одно и то же. Размещение здесь, на нашей земле, военно-воздушной базы не решает проблему развития нашей собственной боевой авиации, сказал в Барановичах госсекретарь Совета Безопасности Станислав Зась, сообщает СТВ.

По его словам, пришлось опираться на собственные возможности, и если бы не участие и поддержка Лукашенко, то вряд ли эту задачу удалось бы решить.

— Да, мы стали опираться на собственные возможности. Соответствующие средства были зарезервированы на счетах Министерства обороны достаточно давно. Проведена большая работа после этого по переподготовке летчиков, техников, инфраструктуры, руководящих документов, заключение договоров, контрактная работа. Сегодня мы уже имеем результат. Этот день еще знаменателен тем, что это начало поэтапного перевооружения всех наших ВВС на новые типы самолетов.

Как сообщает TUT.BY, необходимость в покупке новых самолетов Зась объяснил тем, что имеющиеся в белорусской армии истребители МиГ-29 «уже подошли к рубежу исчерпания своего ресурса — и морального, и физического».

Контракт на поставку 12 истребителей был заключен между Россией и Беларусью 20 июня 2017 года. Общая сумма контракта определена в 600 миллионов долларов, то есть каждый самолет обойдется в 50 млн.

Накануне в Барановичах приземлились первые два истребителя из этой партии.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.7(16)