Экономика
Вячеслав Карасев

Зарплата кондуктора в два раза больше, чем преподавателя вуза

Элита в Беларуси — это отнюдь не светила науки, литературы или медицины. Элита — это надзиратели всех мастей, которые множатся почти в геометрической прогрессии. Очередной яркий пример — наводнение столичного транспорта т.н. кондукторами-контролерами.

Большого ума в этой работе не надо. Достаточно владеть навыками сложения и вычитания. Здесь главное иметь сильные руки, чтобы раздвигать пассажиров и отрывать из рулона клочки бумаги, называемые билетами. Да еще зоркий глаз, чтоб выручку не умыкнули. А овчинка выделки стоит. Последние объявления о наборе кондукторов манят зарплатой от 600 тыс. до 1 млн. рублей.

Для сравнения приведем среднюю зарплату в ряде отраслей в ноябре прошлого года. По данным Минстата, в учреждениях здравоохранения этот показатель составлял 624 тыс. рублей, образования — 581 тыс., культуры и искусства — 584 тыс., в сельском хозяйстве — 449 тыс., в швейной промышленности — 481 тыс.

В одном из крупнейших белорусских вузов преподаватель на ставку получает 400-500 тыс. рублей, причем отработав добрый десяток лет. За эти деньги он выполняет массу работы, которая не имеет ничего общего с учебным процессом: кураторские часы, посещение общежитий, отчеты об идеологической, патриотической и воспитательной работе, политинформации. Кстати, когда во время одного из таких мероприятий с участием замминистра образования Ковалевой была названа зарплата профессорско-преподавательского состава в размере 1,2 млн. рублей, присутствовавшие были, мягко говоря, поражены: «Это кто такие деньги получает?»

Возвращаясь к кондукторам, отметим, что они очень любят рассуждать о своих тяготах и лишениях (сквозняки, чихающие пассажиры и проч.). Да вот только культуре обслуживания обучены не многие. Вместо вежливой персонализированной просьбы показать проездные документы обычно слышишь уничижительно-безличное «Показываем/достаем проездные документы», «Оплачиваем проезд» или еще лучше: «Что здесь?». А уж как слабые женщины работают локтями в переполненных салонах! И если стройная еще может постоять в ожидании, пока народ рассосется, то дама покрупнее не прочь проехаться танком.

Один из посетителей транспортного форума на сайте Мингорисполкома написал о подслушанном разговоре между пассажиром и кондуктором. Пассажир возмущался, что второй подряд транспорт оказывается с кондуктором. На что последний ответил: скоро, мол, будет в каждом троллейбусе, а проезд подорожает до тысячи рублей. Другой посетитель форума ответил ему так: «Первое тянет за собой второе».

Приятных вам поездок.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)