Политика
Вадим Ливнев

Западные дипломаты считают Лукашенко фантастом

Реакции на очередные выпады главы Беларуси в адрес Польши и Германии долго ждать не пришлось.

— Вы, наверное, обратили внимание, как яростно атакуют Беларусь немцы и поляки, -- заявил Александр Лукашенко 20 января. – Пусть меня упрекнут здесь правоохранители или еще кто-то, но я вынужден сказать сегодня о том, что все программы и огромная часть денег шли из Германии и Польши или через Германию и Польшу. Там же и писались программы свержения конституционного строя. И это не выдумка спецслужб. Это показания тех, кто это организовывал…

В ответ пресс-секретарь МИДа Польши Мартин Босацки назвал абсурдными утверждения, что его страна участвовала в попытке государственного переворота в Беларуси.

По сообщению Regnum, Босацки попросил Беларусь более четко представить позицию, поскольку "в один и тот же день устами пресс-секретаря МИД получили призыв сойти с пути конфронтации. А спустя несколько часов президент Беларуси господин Лукашенко говорит слова, которые нельзя понять иначе, чем выход на дорогу конфронтации".

Как заметил Босацки, мнение режима в Минске о том, что в Польше и Германии разрабатывались программы по свержению конституционного строя в Беларуси - "это фантасмагория, которая может взяться откуда угодно". "Возможно это мысли пары пропагандистов. Не будем искать откуда берутся такие фантастические теории", - подчеркнул он.

Комментируя заявления белорусского лидера о том, что переворот - это не вымысел спецслужб, а признательные показания "тех, кто это организовали", Босацки отметил, что помнит 1980-е года в Польше и помнит, как выбивались показания. "Сегодня в Беларуси силой, пытками выбиваются признания от заключенных", - подчеркнул он.

Босацки отметил, что МИД Польши желает, чтобы белорусская сторона поняла, что не будет нормализации польско-белорусских отношений пока все политзаключенные не будут освобождены. "Не будет нормальных хороших отношений между Европой и Беларусью, пока не завершится самая большая в истории Беларуси волна репрессий", - заявил он.

Как сообщает РИА «Новости», выступление Александра Лукашенко прокомментировал и министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле, который отверг предъявленные обвинения. По его словам, "необоснованные упреки являются маневром, чтобы отвлечь внимание от собственной несправедливости".

-- Евросоюз должен найти ясный политический ответ на произошедшее во время президентских выборов и на продолжающиеся задержания оппозиционных политиков и их родственников, - заявил Вестервелле. А пока МИД Германии в очередной раз вызовет посла Беларуси в Берлине, чтобы выразить ему протест в связи с последними заявлениями Александра Лукашенко.

Ранее обвинения официального Минска во «вселенском заговоре» прокомментировал в своем блоге министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт: «Режим в Минске начинает сейчас раскидываться обвинениями одно абсурднее другого. Сейчас они утверждают, будто бы им удалось остановить попытку, организованную силами Германии и Польши, во время выборов устроить в Беларуси государственный переворот. Под обвинения попал и шведский посол Стефан Эрикссон. Конечно, конечно… Пропаганда трехэтажная, ясно прослеживаются попытки напугать и заставить молчать».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)