Экономика

Замминистра финансов успокоил: дефолта не будет

Максим Ермолович рассказал о том, во что обошлись бюджету долги госпредприятий перед банками.

Долги госпредприятий перед банками обошлись бюджету в более чем 1,8 млрд долларов в 2015-2016 годах, и эта проблема все еще требует решения, хотя и небюджетными инструментами, заявил первый заместитель министра финансов Беларуси Максим Ермолович в ходе дискуссии в рамках KEF-2017 в Галерее TUT.BY.

Уровень внешнего долга до сих пор был подъемным, и угрозы дефолта для страны нет, подчеркнул он.

Беларусь медленно, но верно приближается к дефолту?

— Мы определили параметры экономической безопасности — госдолг не должен превышать 45% ВВП (сейчас он примерно на этом уровне). При этом важно и качество госдолга (уровень ставки и срок привлечения), а также способность его рефинансировать и погасить в кратчайшие сроки. Но это значительное бремя и большая нагрузка для экономики — на среднесрочную перспективу на выплаты по госдолгу будет уходить по 3,5 млрд долларов в год, — рассказал замминистра.

Долги госпредприятий и пенсионный фонд как фаторы давления на бюджет

Ермолович рассказал, что в 2015 году было «беспрецедентное давление на банки со стороны госпредприятий, которые в один миг перестали обслуживать и погашать свои кредиты».

— Не все предприятия, но крупные испытали сложности с погашением и обслуживанием долгов. Минфину пришлось вмешиваться в этот процесс и проводить глубокую реструктуризацию обязательств предприятий через инструменты бюджетного кредитования. Мы фактически выдавали бюджетные кредиты на погашение этих обязательств, переводя долг предприятий перед банками на бюджет, — рассказал очиновник.

В 2015 году на эти цели ушло более 1,4 млрд долларов, в 2016-м — 400 млн, в нынешнем году всего 2 млн долларов.

По словам замминистра, это позволило предотвратить банковский кризис и фактически стабилизировать ситуацию с долгами госпредприятий и работать им без требований банков к имуществу и счетам.

Еще один вопрос, оказывающий серьезное давление на бюджет, — расходы на пенсионное обеспечение. Фактически демографическая ситуация ухудшается во всем регионе, и пути решения два — увеличение пенсионного возраста и снижение соотношения пенсии и средней зарплаты (в Беларуси — 40%).

Ермолович также отметил, что угрозу для Беларуси в этом направлении представляют планы России по решению своей демографической проблемы через привлечение в страну квалифицированных мигрантов из соседних стран:

— Нам нужны контрмеры, и решение это не будет простым.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)