Экономика

Замминистра экономики назвал программу Романчука в некоторой степени экстремистской. Политик ответил

Замминистра экономики Беларуси Андрей Тур дал оценку экономической программе потенциального кандидата в президенты Ярослава Романчука. По словам чиновника, целиком он программу не видел, но знаком с некоторыми ее положениями. «Программа Романчука в некоторой степени носит экстремистский характер», — в частности, сказал Тур.

— По очень большому количеству предложений — это те вещи, которые заложены и в проект программы социально-экономического развития до 2015 года. То есть они будто идентичны. Но Романчук является сторонником исключительно либерального типа экономики, где государство не присутствует почти нигде и ни в чем: государство — это колоссальный тормоз, который мешает развитию. Вот как раз этот момент мы поддержать не можем. Программа Романчука в некоторой степени носит экстремистский характер. Она малореалистична, — приводит слова чиновника Еврорадио.

Новостной портал UDF.BY попросил Ярослава Романчука, выдвинутого кандидатом в президенты Объединенной Гражданской партией, прокомментировать это заявление:

— Во-первых, Тур, мягко говоря, вводит белорусов в заблуждение, а говоря жестче — врет. Высказывание Тура о том, что в моей программе государства полностью устраняется от регулирования социально-экономических отношений — это глубокое заблуждение. В моем бюджете около 30% расходов планируется тратить на содержания армии и правоохранительных структур, на поддержку здравоохранения, образования, и создание новых рабочих мест. Моя программа просчитана и взвешена. Она устанавливает разумный баланс между государством и бизнесом. Наоборот, я считаю, что люди, которые так оценивают мои предложения, сами давно уже стали тормозом в экономическом развитии Беларуси.

Как сообщает «БелаПАН», зампредседателя ОГП Ярослав Романчук преодолел 100-тысячный барьер подписей, необходимых для выдвижения кандидатом в президенты Беларуси.

По словам лидера партии Анатолия Лебедько, на 20 октября за выдвижение Романчука кандидатом в президенты собрано 102 590 подписей.

— Это без учета сборщиков подписей, которые не привязаны ни к каким координаторам. Они собирают подписи сами, а потом просто приносят к нам в штаб, не докладывая, сколько они собрали, — отметил политик.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)