Скандалы

Замгендиректора БЕЛТА осудили на 5 лет за «сливы» телеграм-каналу

К 5 годам колонии за превышение служебных полномочий осудили бывшего заместителя генерального директора БЕЛТА по идеологической работе Сергея Адерихо.

Приговор был вынесен еще 10 января судом Советского района. Правозащитники рассказали, что известно по этому делу.

Сергей Адерихо занимал пост заместителя гендиректора БЕЛТА по идеологической работе. 10 января 2020 года Адерихо был удостоен благодарности Лукашенко за «высокий профессионализм, значительный личный вклад в развитие государственной информационной политики».

8 сентября 2021 года представители силовых структур составили рапорт о том, что «в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий получена информация о том, что действующий сотрудник БЕЛТА Адерихо, возможно, предоставляет телегам-каналу «Н*к и Майк».

Вскоре чиновник был задержан. Делом занимались сотрудники КГБ.

Лукашенко вручает благодарность Адерихо 10 января 2020 года. Фото president.gov.by

Согласно обвинению, Сергей Адерихо «вступил в преступный сговор с иным лицом, находящимся за пределами Республики Беларусь, который является одним из руководителей так называемого «Народного антикризисного управления».

Адерихо выразил готовность систематически и конфиденциально передавать получаемую БЕЛТА служебную информацию, а последний заверил Адерихо, что после захвата государственной власти в Беларуси и смены политического руководства государства обеспечит его пребывание на руководящей должности и гарантирует неприкосновенность приобретенного им имущества, утверждает следствие.

В суде Сергей Адерихо вину признал полностью и раскаялся в содеянном.

До задержания Адерихо в телеграм-канале было опубликовано 58 постов на основании информации, которую он предоставлял.

Генеральный директор БЕЛТА Ирина Акулович рассказала, что у сотрудников действительно имелась информация о графиках Лукашенко и высших должностных лиц страны. Адерихо в ее отсутствие посещал администрацию Лукашенко, где проходили планерки, в том числе озвучивался его график на ближайшую неделю.

Сотрудничество со следствием и явки с повинной Адерихо не помогли. Судья Александр Волк 10 января признал Сергея Адерихо виновным по ч. 2 ст. 426 Уголовного кодекса и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет в колонии в условиях общего режима со штрафом в размере 500 базовых величин (16 000 рублей).

Приговор Адерихо уже обжаловал 15 марта в апелляционном порядке в Минском городском суде. Он считал, что приговор «незаконный и необоснованный», а назначенное наказание «явно несправедливое вследствие строгости». Но жалобу бывшего чиновника судебная коллегия оставила без удовлетворения, а приговор — без изменения.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.9(15)