Экономика
Екатерина Ярмолаева, Еврорадио

Замена киосков на остановки будет стоить Минску более двух миллионов долларов

Столичные власти уже провели тендеры на поставку новых остановок, которые заменят киоски предпринимателей. Каждая такая остановка обойдется в 4 тысячи долларов. Как подсчитало Еврорадио, за два месяца работы киоск налогами «зарабатывает» минским властям на новую остановку.

Снос киоска государству почти ничего не стоит кроме транспортных затрат. А вот новая остановка обходится в 4 тысячи долларов. Сейчас в Минске несколько фирм, которые изготавливают новые остановки по приказу администраций районов. Директор фирмы «Апикс» Сергей Марущак говорит Еврорадио, что они выиграли тендер в Октябрьском районе и будут устанавливать там новые остановки.

Сергей Марущак: Пока особых заявлений и нет, есть только устные, потому что деньги еще не выделены реальные городскими властями. В среднем остановка стоит 5 миллионов в зависимости от ее комплектации — они же разные бывают.

Директор УП «Ремавтодор» Центрального района Минска Валерий Макаревич говорит Еврорадио, что единого дизайна остановки нет: каждая фирма разрабатывает свой. В этом году они запланировали снести 39 киосков. На их месте поставят новые остановки. Мы поинтересовались, на какую сумму рассчитывают в Центральном районе за новую остановку.

Валерий Макаревич: Ну, 8 миллионов в антивандальном исполнении — это с установкой. А чтобы снести киоск… Ну, там только чисто транспортные затраты.

Пока в Центральном районе не убрали ни одного киоска. В «Ремавтодоре» Первомайского района есть свой план — заменить 56 киосков на новые остановки, но тут сомневаются, что успеют за 2008 год все сделать: фирмы-производители физически не смогут выполнить все заявки.

На вопрос Еврорадио, сколько всех киосков надо убрать по городу, в отделе торговли и услуг Мингорисполкому не отвечают, сославшись на то, что окончательного решения по киоскам еще не принято.

Еврорадио подсчитало, что если в каждом районе (а их в Минске девять) только в этом году заменят по 50 киосков на остановках, это будет стоить… 1 миллион 800 тысяч долларов (!). Но ведь это не окончательная сумма, потому что запланирован еще и капитальный ремонт улиц, где также предусмотрены новые остановки вместо старых. Заместитель генерального директора УП «Горремавтодор» Владимир Руманович говорит Еврорадио, что после капремонта появятся 79 новых остановок.

Владимир Руманович: Запланировано 79 единиц при капитальном ремонте, они идут отдельно от киосков, и вы туда их не учитывайте.

Дополнительные 79 остановок будут стоить еще 316 тысяч долларов.

Город не только израсходует деньги на новые остановки, но и потерять налоги с предпринимателей. По словам хозяина киоска по улице Сурганова Сергея Поплавского, ежемесячно он платит 5 миллионов налогов.

Сергей Поплавский: 5 миллионов ежемесячно плачу только за то, что у меня работает киоск, а если еще добавить налог за зарплату — это еще 1,5 миллиона. Вот и получается 6,5 миллиона одного налога.

С другой стороны, за два месяца работы киоск налогами «зарабатывает» минским властям на новую остановку, которой его и заменят.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)