«Зайцем» быть выгоднее, чем покупать талончики

В Минске штраф за безбилетный проезд такой же как цена одного талончика в Вильне.

Цены на талончики в очередной раз поднимаются. А штрафы остаются прежними. Как было зимой 7 тысяч, так и осталось сегодня. Столичные транспортники считают, что «зайцем» быть… выгодно.

– Потому что человек не заинтересован покупать проездной билет. На сегодня штраф стоит семь тысяч, а проездной на два вида транспорта стоит пятьдесят тысяч. Размер штрафа несравним. Можно кататься бесплатно. Один раз, илиб два раза в месяц попадешься – все равно дешевле, чем проездной, – говорит заместитель директора «Агентства Минсктранс» Ольга Качан.

Наказания для безбилетников в некоторых соседних странах приближаются к размеру прожиточного минимума белорусов. В Варшаве, к примеру, за безбилетный проезд можно заплатить больше 30 долларов, а в Вильне все 40. При этом талончик на одну поездку у соседей стоит в районе доллара.

По черному курсу это больше, чем штраф в Минске!

В «Минсктрансе» считают, что в Беларуси штраф для «зайца» должен быть приблизительно равен цене месячного проездного.

– Если бы пассажир за один раз, когда попадется, вернул цену проездного билета, то посчитал бы, что ему проще купить проездной. Штраф должен быть сопоставим с ценой проездного билета на месяц.

Но размер штрафа за безбилетный проезд прописан в Административном кодексе. Этот вопрос может решить только парламент на парламентской сессии! А у депутатов пока «каникулы».

Административный кодекс меняют не транспортники. Это вопрос не к транспортникам. Мы выступали с инициативой и неоднократно. Почему не меняют – это скорее вопрос к правительству.

Кстати, повышение штрафов могло бы неплохо помочь транспортникам. Только за август контролеры поймали в Минске больше чем 16 тысяч «зайцев». В общем, они заплатили 113 миллионов рублей штрафов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)