Профсоюзы
Геннадий Косарев, «Завтра твоей страны»

Загонят ли всех белорусов в Федерацию профсоюзов?

Станут ли штрафовать нанимателей за отсутствие ячеек ФПБ?

Александр Лукашенко распорядился создать к середине 2016 года на предприятиях всех форм собственности профсоюзные организации.

Такое поручение глава государства дал премьер-министру Андрею Кобякову. Зачем?

Лукашенко хочет превратить ФПБ в партию власти?

Руководство ФПБ со своей стороны обратилось с просьбой к Александру Лукашенко посодействовать созданию профсоюзов в частном секторе экономики. А председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда даже попросил у главы государства поддержки в изменении трудового законодательства, целью которого является введение ответственности для нанимателя в случае противодействия работе профсоюзов.

— Профсоюз является добровольным объединением. Туда нельзя насильно загонять, — отмечает председатель юридической комиссии Белорусского Хельсинкского комитета Гарри Погоняйло.

По его словам, сегодня партии власти в Беларуси формально нет, поэтому чиновники хотят, чтобы все находились в лояльных государству профсоюзных организациях.

— Идет чисто идеологическая обработка для того, чтобы всех загнать в стойло. Это очень важно для государства, которое исповедует тоталитарные формы управления, — считает Гарри Погоняйло.

Продолжение материала читайте здесь

Также на эту тему:

«Не хочешь создавать профсоюз? К тебе придут налоговая и пожарные!»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)