Политика

Задержанных в Гомеле на концерте N.R.M. молодых людей суд приговорил к аресту и штрафу

Суд Центрального района Гомеля рассмотрел административные дела задержанных 14 марта во время концерта в городском центре культуры рок-группы N.R.M. Константина Жуковского и Марии Тульженковой. Первый признан виновным в правонарушениях по ст. 23.34 (нарушение порядка проведения массового мероприятия) и ст. 23.4 (неподчинение законным требованиям сотрудника милиции) Кодекса об административных правонарушениях.

Его приговорили к аресту на 14 суток и наложили штраф в 20 базовых величин (700 тыс. рублей), сообщает”БелаПАН”.

Тульженкову признали виновной в распространении информационных материалов, призывающих к участию в несанкционированном массовом мероприятии 25 марта на площади Якуба Коласа в Минске и оштрафовали на 10 базовых величин (350 тыс. рублей). Трое суток — с момента задержания и до суда — Тульженкова провела в ИВС.

Активист оппозиции Жуковский, находясь в ГЦК, где проходил концерт, вручил пять поздравительных открыток с 90-летием БНР. В суде в связи с этим были оглашены показания вахтера ГКЦ Любови Пономаренко, которая утверждала, что Жуковский распространял листовки, и инспектора по делам несовершеннолетних Центрального РОВД Сергея Мальцева, участвовавшего в задержании молодых людей.

На суде Жуковский заявил, что 14 марта в зале ГЦК на него напали неизвестные, которые «не представились, заломили руки и били по почкам, а также душили за шею». «Я думал, что это бандиты, которые хотят меня убить, поэтому я защищался. А когда меня забрали в Центральный РОВД, там меня обзывал матом подполковник, которого все называли «Михалыч». Думаю, что в милиции есть подпольная организация милиционеров-оборотней, которая создана с целью дискредитации власти, а этот «Михалыч» — их главарь», — высказал на суде предположение Жуковский.

Активист, отвечая на вопрос судьи, нет ли у него каких-либо ходатайств, заявил: «Ходатайствовать я могу только перед Богом, что и вам советую, чтобы вы могли спастись, так как лжесвидетельствование — смертный грех. А пока судите так, как вам приказали по телефону».

В знак протеста против незаконного ареста 14 марта Жуковский объявил голодовку.

С начала года активиста постоянно преследуют неприятности. Деньги, полученные на свадьбе в качестве подарка, налоговики посчитали иностранной безвозмездной помощью и наложили штраф в размере 1,75 млн. рублей. Еще 2,15 млн. он должен выплатить в качестве налога на доходы, полученные за всю жизнь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)